Общество

Казахстан стал хранителем священной реликвии мусульманского мира

22 мая 2013 13:35

Не одна сотня километров отделяет Казахстан от мест становления одной из мировых религий - Ислама. Но по удивительному стечению обстоятельств одна из священных реликвий мусульман оказалась на казахстанской земле, и теперь республика стала ее хранительницей.

В ближайшее время в центральной мечети города Атбасар Акмолинской области состоится церемония передачи Верховному муфтию Духовного управления мусульман страны коробочки с прядью бороды пророка Мухаммеда. Долгие годы их хранила в ларчике 85-летняя Фатима-аже из местного селения Садовое, получив, как она утверждает, от своих предков.

"Прядь длиной в 3 сантиметра хранилась в стеклянной коробке, инкрустированной с обеих сторон серебром. О том, что реликвия является подлинной, свидетельствует документ со множеством печатей", - подтверждает имам мечети им. Науана Хазрета Кайрат Кыдырмин. "Примечательно, что реликвия найдена в Акмолинской области. Это показатель того, что наши предки на казахской земле чтили религию Ислам", - отметил он.

Известно, что во времена Османской империи один из султанов делал подобные подарки правителям стран, принявших мусульманство. Возможно, что так волосы и попали в Казахстан, но вот как они оказались в ларчике у бабушки Фатимы, еще предстоит выяснить. Зато известно, что хранительнице реликвии вручат ключи от двухкомнатной квартиры в городе Атбасар.

По легенде после смерти пророка Мухаммеда преданный ему цирюльник сбрил бороду почитаемого и сохранил ее. Сегодня реликвия, считающаяся бородой пророка, хранится во дворце- музее Топкапы в Стамбуле и ее могут видеть не только мусульманские паломники, но и туристы. Кроме того, известно, что несколько волос из бороды Мухаммеда хранятся в разных местах, в том числе в мечети Хазратбал /Шринагар, Индия/ и в Тюменском областном музее.

Исламский историк и богослов Абу Джафар Мухаммад ат- Табари утверждает, что пророк "был среднего роста: ни высоким, ни низким. Лицо у него было розовато-белое, глаза — тёмные, волосы — густые, блестящие, очень красивые. Лицо обрамляла борода. Длинные волосы ниспадали на плечи. Цветом они были чёрные… ".

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling