Политика

УДАР: "регионалы" сорвали расследование драки с журналистами

22 мая 2013 19:42

 Партия регионов заблокировала принятие парламентским комитетом по вопросам регламента постановления о создании ВСК относительно избиения журналистов 18 мая.

Как сообщили «Комментариям» в партии «УДАР», об этом сообщил первый заместитель председателя регламентного комитета Валерий Карпунцов.

Как отметил депутат, проект решения и заключение к нему комитета поддержали только 8 членов комитета, а положительное решение должны принимать не менее 9 человек. «Этот проект постановления теперь рассматривать парламент без рекомендаций комитета и депутаты уже определяться в сессионном зале», - сказал депутат.

Карпунцов добавил, что представители Партии регионов отказались голосовать за принятие проекта постановления, мотивируя это тем, что они хотят иметь большинство в составе ВСК. «Но мы знакомы уже с практикой, когда провластные депутаты не ходят на заседания комиссий и таким образом блокируют ее работу», - сказал он.

«Ударовец» напомнил, что согласно проекту постановления, в состав ВСК должны были войти представители фракций оппозиции и провластных фракций в соотношении 50/50. Возглавлять ВСК должен представитель «Батькивщины» Виталий Ярема, а его заместителем должен стать «регионал» Андрей Пинчук.

«То есть предлагается совершенно по принципу паритетности создать комиссию, однако представители Партии регионов не поддержали это и поэтому будем завтра определяться по этому вопросу в зале», - отметил Карпунцов.

Напомним, 18 мая во время акции оппозиции «Вставай, Украина!» в центре Киева мужчинами в спортивных костюмах были избиты журналистка Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель.
Сегодня лидер фракции «Батьквищина» Арсений Яценюк заявил, что три оппозиционные фракции требуют создания ВСК по расследованию инцидента и вызвать в Раду премьер-министра Николая Азарова и генпрокурора Виктора Пшонку. В случае невыполнения их требований оппозиция заблокирует работу парламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling