Экономика

Власти США оценили ущерб от торнадо в Оклахоме в $2 млрд

23 мая 2013 15:00

Ущерб от торнадо, прошедшего по территории штата Оклахома, может составить около $2 млрд.

Как передает Associated Press со ссылкой на предварительные подсчеты властей, стихийное бедствие разрушило или частично повредило до 13 тысяч домов, в той или иной степени смерчем оказались затронуты 33 тысячи человек. Согласно последним данным, погибли 24 человека, в том числе 10 детей, ранены около 350 человек. На данный момент невыясненной остается судьба еще шестерых человек.

Торнадо прошел по Оклахоме 20 мая, скорость ветра в его воронке достигала 340 километров в час. Наиболее сильно пострадал город Мур с населением в 56 тысяч человек, один из пригородов столицы штата, Оклахома-Сити. Ранее сообщалось о том, что в результате действия смерча погибли более 90 человек, однако затем эта цифра была значительно снижена.

Отметим, город Мур не впервые подвергается воздействию мощных торнадо. В 1999 году над городом прошел смерч, приведший к гибели 41 человека; денежный ущерб от него были оценен в $1 млрд. Скорость ветра в воронке смерча достигала 485 километров в час, что по сей день остается рекордом среди всех когда-либо наблюдавшихся торнадо.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling