Политика

Немецкие пивовары выступили против разработки сланцев в Германии

24 мая 2013 09:49

Ассоциация немецких пивоваров выступила с официальным обращением к властям с просьбой заблокировать разработку нефти и газа из сланцев на территории Германии. По мнению производителей, технология разработки сланцев нарушит чистоту воды и немецкого пива, передает телеканал "Россия 24".

Представители Ассоциации немецких пивоваров, в которую входят такие компании, как Anheuser-Busch InBev NV, Bitburger Braugruppe и ряд других, выразили официальный протест против принятия законодательства по технологии "гидроразрыва пласта". Эта технология применяется при добыче углеводородов из сланцев.

"Мы опасаемся, что технология гидроразрыва пласта может нанести серьезный ущерб грунтовым водам. Половина пивоваренных компаний в Германии используют в своем производстве воду из частных колодцев. В результате под вопросом окажется абсолютная чистота нашего пива", - отметил пресс-секретарь ассоциации Марк-Оливер Хунхольц.

В ассоциации считают, что в своем текущем виде законопроект по использованию технологии гидроразрыва пласта не может гарантировать чистоту грунтовых вод.

Поэтому он может нарушить так называемый "Райнхайтсгебот" - 500-летний закон, регламентирующий производство пива в Германии. Он был принят в 1516 г., впервые предложен в 1487 г.

Также в ассоциации заявили, что письма с протестом были высланы шести министрам в правительстве Германии, включая министра окружающей среды Питера Альтмайера.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling