Политика

Комитет министров СЕ рассмотрит выполнение Украиной решений ЕСПЧ по делам Гонгадзе и Луценко

24 мая 2013 13:04

Комитет министров Совета Европы 4-6 июня рассмотрит выполнение Украиной решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и журналиста Георгия Гонгадзе.

Такое обсуждение состоится в рамках заседания Комитета, в ходе которого министры проанализируют выполнение решений, реализация которых вызывает особую обеспокоенность, говорится в сообщении Совета Европы, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в Брюсселе.

На повестке дня, кроме Украины, стоят Албания, Армения, Азербайджан, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Греция, Венгрия, Ирландия, Турция и Великобритания.

В ЕСПЧ напомнили, что решение по делу Г.Гонгадзе вступило в силу 8 февраля 2006 года и касалось обвинений о необеспечении защиты жизни журналиста, который был известен критической позицией в отношении властей; неэффективного расследования его похищения и смерти; обращения с его вдовой, унижающего человеческое достоинство, и отсутствия эффективных средств правовой защиты.

В отношении Ю.Луценко решение вступило в силу 19 ноября 2012 года и касалось необоснованного досудебного содержания под стражей.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling