Политика

Украина и Россия могут договориться по ГТС уже на этой неделе

27 мая 2013 14:57

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ожидает достижения договоренностей с Российской Федерацией по газотранспортной системе (ГТС) на встрече президентов обеих стран в Астане (Казахстан), где 28-29 мая пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Об этом он сообщил журналистам в Киеве в понедельник.

"Чего можно ожидать? Договоренности какие-то будут, я в этом убежден, позитивные для нашей страны", - сказал Ставицкий.

Министр добавил, что переговорный процесс по ГТС между Украиной и РФ продолжается, хотя закон о реформировании НАК Нафтогаз Украины еще не принят.

Напомним, посол РФ в Украине Михаил Зурабов не исключает проведения двусторонней встречи президентов РФ и Украины Владимира Путинаи Виктора Януковича в Астане 28-29 мая.

Ранее сегодня Ставицкий сообщил, что компания Baker Tilly завершила оценку ГТС Украины. По его словам, ее результат будет озвучен после принятия закона о реформировании НАК Нафтогаз Украины.

Напомним также, Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект N2937 о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК Нафтогаз Украины. Документ позволяет не только приватизацию госкомпании и ее дочек, но и аренду объектов газотранспортной системы.

На прошлой неделе Верховная Рада сняла с рассмотрения законопроект о реформе Нафтогаза. По ловам спикера парламента Владимира Рыбака, документ будет внесен в сессионный зал только тогда, когда будут согласованы всеми парламентскими фракциями.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1 449.

ЛIГАБiзнесIнформ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling