Политика

Янукович едет в Казахстан становиться наблюдателем

28 мая 2013 08:01

 Сегодня президент Виктор Янукович отправится в Астану для встречи с главами государств—членов Таможенного союза. Вопреки ожиданиям, по итогам визита Украина не получит статус наблюдателя в ТС или родственных ему объединениях, но может согласовать параметры его получения в будущем.

Вчера в администрации президента прокомментировали переговоры о сближении Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. "Таможенный союз не является субъектом международного права, поэтому ведутся переговоры о статусе наблюдателя при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является исполнительным органом ТС",— заявил руководитель главной службы АП по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.

Детали должны быть описаны в меморандуме об углублении сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС) — структурой, в рамках которой действует ТС. В самом ЕврАзЭС Украина уже имеет статус наблюдателя. Однако в ходе нынешнего визита упомянутый меморандум не будет подписан, подчеркнул Гончарук. "Мы ожидаем, что в Астане меморандум будет согласован, но не подписан. Подписание произойдет в ближайшее время, когда именно — мы объявим по возвращении",— пояснил чиновник.

Ситуация с переговорами непростая. Даже после проведенной в Сочи встречи президентов Украины и России многие параметры документа остаются несогласованными. Неясен юридический путь предоставления статуса наблюдателя. Более того, еще не подтверждена готовность ТС предоставить Киеву такой статус, рассказал информированный источник в дипкорпусе.

В договорной базе ТС и ЕЭК не предусмотрена категория наблюдателей, отмечают эксперты. "Если идти правовым путем, то для получения данного статуса нужно внести изменения в уставные документы ТС и пройти ратификацию в парламентах стран—членов ТС, а это длительная процедура. Хотя при наличии воли в Москве может быть найдена альтернативная схема",— заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По словам источника, на переговорах обсуждаются несколько вариантов, среди которых — "политическое заявление (членов ТС) о готовности предоставить Украине данный статус в будущем". В проекте меморандума предлагается дать Украине ряд полномочий без формального статуса. В их числе — доступ Киева к проектам документов ТС, участие во всех уровнях работы ЕЭК без права голоса, право Киева подавать ЕЭК предложения.

Косвенно несогласованность процедурных моментов Андрей Гончарук подтвердил на брифинге в АП, заявив, что меморандум, "по сути, позволит реализовать функции наблюдателя". Предметом торга может являться будущее сотрудничество Украины с Евразийским союзом — политическим объединением, которое планируется создать в 2015 году на базе ТС. "В тексте меморандума будет упоминание о том, что Украина планирует получить статус наблюдателя при Евразийском союзе",— подчеркнул Гончарук.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling