Новости

Киевские пляжи опасны для здоровья, - СЭС

28 мая 2013 08:16

 Киевские власти пришли к выводу, что столичные пляжи не готовы к открытию купального сезона, которое было запланировано на 1 июня. Вчера на расширенном заседании коллегии Киевской городской государственной администрации стало известно, что санэпидслужба может допустить к эксплуатации лишь пять из 11 пляжей, сообщает Коммерсант Украина. Основные претензии к пляжам — отсутствие централизованной подачи воды, неисправные туалеты и неотремонтированные медпункты, располагающие к тому же весьма скудным запасом лекарств.

Всего в Киеве 11 пляжей и 14 зон отдыха возле воды. Помимо прочего, в столице насчитывается 50 водных объектов, в которых, впрочем, не рекомендуют купаться.

Из-за высокого уровня воды в Днепре возле Киева открытие пляжного сезона было перенесено с середины мая на начало июня. "Нам просто повезло, что у нас был высокий уровень воды, иначе мы не открыли бы ни одного пляжа",— признался первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.

Главный врач государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева Ольга Рудницкая заявила, что 1 июня они могут допустить к эксплуатации лишь пять из 11 городских пляжей, подписав соответствующие паспорта. Это документы по пляжам "Детский", "Венеция", "Золотой" (находятся около станции метро "Гидропарк"), "Радуга" (Радужный массив), и "Черторый" (около Московского моста), на которых осталось только подсыпать песок.

К слову, за последние годы Киеву ни разу не удавалось добиться разрешительных документов на эксплуатацию всех 11 пляжей — в 2010 году получено было всего шесть паспортов, в 2011-м — пять, в 2012 году — семь. "Есть положительные тенденции — например подвод централизованного водообеспечения на пляжи "Центральный" и "Предмостная слободка". Однако не решен вопрос подачи воды на пляж "Пуща-Водица", не работают туалеты на "Предмостной слободке", "Центральном", не все медпункты отремонтированы, и не во всех из них есть необходимый набор медикаментов",— сообщила Рудницкая. Она также отметила, что сейчас ожидаются результаты лабораторных проб воды из Днепра и из питьевых фонтанов на пляжах. В то же время исследования песка на пляжах показали, что он отвечает необходимым требованиям.

Генеральный директор КП "Плесо" Павел Походий заявил, что в ближайшее время все указанные санэпидслужбой недостатки будут полностью устранены еще на четырех пляжах. По его словам, на остальных пляжах возможны задержки из-за работ по их благоустройству. В частности, на озере Вербное сейчас устанавливаются два подключенных к канализации туалета, а на пляже "Пуща-Водица" нужно проложить около 400 м водопровода с питьевой водой. "Проект сейчас находится на согласовании",— пояснил Походий.

Чиновник пожаловался на несвоевременное финансирование — деньги на подготовку к пляжному сезону предприятие получило только в конце апреля. Кроме того, из необходимых 35 млн грн на зарплату сотрудникам было выделено всего 29,5 млн грн. "На все пляжи требуется 240 работников по благоустройству, а сейчас у нас есть только 94. Например, территорию в 18 га Центрального пляжа на Трухановом острове обслуживают всего пять человек, хотя должен быть один работник на гектар",— сетует он.

Несмотря на это, глава КГГА Александр Попов дал ему только неделю для устранения недостатков: "Если через это время не будет десяти паспортов (за исключением пляжа "Пуща-Водица"), то приходите, пишите заявление (на увольнение), и мы пожмем на прощание друг другу руки".

Между тем, пока город экстренно готовится к пляжному сезону, число утонувших растет. Как сообщили в главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киеве, в столице с начала года погибли уже 16 человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил семь человек (всего в 2012 году на столичных водоемах погибли 44 человека). "Трагическую роль здесь играет человеческий фактор — употребление алкоголя и чрезмерная самоуверенность. Ведь в 90% смертельных случаев люди умели плавать",— рассказали в управлении по чрезвычайным ситуациям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling