Экономика

"Нафтогаз" запретил озвучивать стоимость украинской трубы

28 мая 2013 18:33

 Компания Baker Tilly завершила оценку украинской газотранспортной системы (ГТС). И хотя ее стоимость пока официально не объявляют, источники говорят, что существует несколько вариантов оценки — в пределах $ 26-29 млрд.
Читайте также: У Януковича уверяют, что не будут менять ГТС на Таможенный союз

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий вчера пообещал, что стоимость ГТС станет публичной после принятия закона о приватизации НАК "Нафтогаз Украины": "Цифра есть. Закон примем и потом озвучим".

Отметим, законопроектом N2937 от 26 апреля предлагается разрешить приватизацию "Нафтогаза" и его дочерних структур. Ранее Ставицкий первым среди украинских чиновников заявил, что Украина может уступить контроль над трубой "Газпрому". "Трудно говорить за все правительство, но я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно государству. В ЕС есть страны, где государству принадлежит менее 50% акций ГТС, и это не создает проблем",— отметил министр. Он подчеркнул, что в этом случае нужны гарантии того, что права государства как миноритарного акционера будут защищены законом.

Официально в Минэнерго, "Нафтогазе" и "Газпроме" стоимость украинской трубы не комментируют, пишет "Коммерсант-Украина". Наталья Полянская из Baker Tilly сообщила, что "Нафтогаз" запретил оглашать результаты, однако источник в Минэнерго рассказал, что компания подготовила несколько вариантов оценки. По его словам, стоимость ГТС и подземных хранилищ газа (ПХГ) колеблется в пределах $ 26-29 млрд. "Эта цифра должна быть использована в ходе переговоров с Россией по вопросу создания совместного предприятия. Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с ПХГ. Российская же сторона в обмен на 50-процентную долю в предприятии может предоставить нам скидку в размере $ 12-15 млрд и гарантировать загрузку трубы,— рассказал источник — Это позволит нам четыре года получать российский газ по цене $ 260 за тысячу кубометров".

Напомним, украинскую ГТС оценивали уже дважды: в 2007 году — в $ 24,8 млрд и в 2009-м — в $ 9,9 млрд. "Предыдущие оценки были намного меньше, но они не учитывали множества важных факторов, таких, например, как стоимость осуществления аналогичных трубопроводных проектов в Европе сегодня",— заявил источник в "Нафтогазе".

Украина и Россия уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до $ 260-280 за тысячу кубометров. По сообщениям СМИ, украинские власти готовы уступить Москве контроль над магистральными газопроводами.

Эксперты считают, что Россия, скорее всего, сочтет новую оценку ГТС завышенной, и Киеву придется согласиться на более скромную цифру.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling