Экономика

Розничную сеть "Уолмарт" крупно оштрафовали

29 мая 2013 15:13

Американская розничная сеть "Уолмарт" /Wal-Mart/ признана виновной в ряде нарушений при утилизации отходов, в том числе опасных пестицидов, и оштрафована на 81,6 млн долларов. Такой вердикт огласил во вторник федеральный суд Сан-Франциско / штат Калифорния/.

Вплоть до 2006 года в компании не было предусмотрено программы, которая разъясняла бы работникам как обращаться с вредными химикатами. В результате, отходы просто выкидывались сотрудниками в мусорные баки либо сливались в канализацию. В ходе тяжбы рассматривались шесть случаев нарушения Закона о чистой воде на территории Калифорнии, а также нарушение федерального закона по утилизации пестицидов в штате Миссури.

"Подобного рода обращение с отходами никогда не было законным и безопасным", - заявил представитель федеральной Генпрокуратуры Эндрю Биротте. "Данное судебное решение призвано обеспечить соблюдение природного законодательства сегодня и в будущем", - добавил он.

"Уолмарт" - крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входит более 10 тыс магазинов в 27 странах мира. В их числе - как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling