Экономика

Ющенко: Первые сдвиги есть, но проблем еще много

7 ноября 2008 16:34

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает первые позитивные сдвиги, произошедшие на пути преодоления негативного влияния кризиса на национальную экономику. Вместе с тем глава государства отмечает ряд нерешенных актуальных на сегодня проблем. Одна из главных - необходимость поддержки реального сектора экономики, сообщает пресс-служба главы государства.
 
Выступая на заседании СНБО, В.Ющенко высоко оценил принятый пакет антикризисных мер. «Пакет антикризисных мер, который был принят на Верховной Раде, достаточен для того, чтобы дать первую оптимистичную реакцию на последствия кризиса в отношении украинской экономики, фондового, валютного рынков и бюджета страны в целом», - сказал он, также обратив внимание на то, что на сегодня удалось выровнять ситуацию с ликвидностью банковской системы и курсом гривни.
 
«Продуманная позиция НБУ, демонстрация того, что мы способны удержать курсовую ситуацию под контролем, в стабильности, оказали чрезвычайно большой позитивный эффект на всех участников рынка - и на деловую часть, и на людей... Это большая работа, и я хотел бы поблагодарить всех - и Министерство финансов, и Национальный банк, и Министерство экономики, и банковскую систему - за то, что удалось сформировать общую единую точку зрения в рамках антикризисных действий», - подчеркнул глава государства.
 
Очевидно, отметил Президент, указанные антикризисные действия можно считать удачными, учитывая также и то, что Совет Директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине займа в сумме более 16 млрд. долларов.
 
Виктор Ющенко отдельно упомянул о позитивных сдвигах, которые произошли в последние дни в теме восстановления доверия граждан к национальной валюте и банкам. «Впервые - если взять последние 10 дней - мы отмечаем стабилизацию вкладов населения... Это говорит о том, что диалог, а потом конкретные шаги... оказали серьезное влияние на отношения между банковской системой и вкладчиками», - сказал В.Ющенко, добавив, что позитивные изменения произошли также в работе валютной системы.
 
Вместе с тем глава государства подчеркнул: безусловно, реализованных шагов недостаточно для того, чтобы говорить об окончательных успехах в преодолении кризисных явлений. «Я держу эти вопросы на личном контроле. Я требую простого, ясного общения между министрами, Национальным банком, Антимонопольным комитетом - чтобы мы все проблемы сконцентрировали и проводили в контексте антикризисных действий. Нам надо всем говорить одним голосом», - сказал он.
 
В этом контексте Президент обратил особое внимание на актуальность вопроса борьбы с кризисными явлениями в реальном секторе экономики, в частности в таких чувствительных для Украины сферах, как строительство, горно-металлургический комплекс, аграрный сектор, автомобилестроение. Виктор Ющенко отдельно напомнил о проблеме безработицы, которая уже возникла перед украинцами.
 
«Моя оценка категорична. Я крайне недоволен состоянием выполнения той части антикризисных решений, которая касается уже прикладной экономики», - сказал Президент. Он отметил, что на следующем заседании Совбеза через неделю должно быть рассмотрено состояние выполнения предыдущего решения СНБО по антикризисным мерам.
 
Глава государства также сообщил, что в следующую среду комплексное совещание с участием ведущих специалистов, руководителей правительства, предприятий и банков будет посвящено именно экономическим вопросам решения проблем секторов экономики. В.Ющенко призвал представителей украинских предприятий и органов власти сформировать на указанное мероприятие свои предложения. «Я буду всячески поддерживать серию отраслевых совещаний, согласование конкретных общих позиций, которые нам надо сделать», - сказал, кроме этого, Президент.
 
Отдельную обеспокоенность Президент выразил отсутствием разработанного реального проекта Госбюджета-2009. «Очевидно, бюджет, который направлен в парламент, не является предметом для обсуждения. Мы должны обсуждать другой бюджет», - сказал он.
 
Президент также подчеркнул важность разворачивания работы Стабилизационного фонда. «Нам надо продемонстрировать, что Стабилизационный фонд государства начал наполняться, начали финансироваться наиболее стратегические программы прикладной экономики», - сказал он. В.Ющенко, кроме того, выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с выравниванием платежного баланса.
 
Глава государства отдельно подчеркнул, что ожидает от НБУ в ближайшее время завершения работы по увеличению вдвое ресурсов фонда гарантирования вкладов, а также экстренного решения вопроса стабилизации ситуации в «Проминвестбанке».
 
«Украина имеет возможности быстро, оперативно, четко и убедительно остановить все угрозы, которые возникают, в том числе и на финансовом и экономическом рынке», - сказал В.Ющенко. Он призвал членов правительства и членов СНБО к сотрудничеству. «Я буду твердо сопровождать весь этот процесс по защите нашей экономики, интересов наших граждан, решению всех вопросов, которые будут касаться консолидации работы всех министерств и ведомств», - подчеркнул Президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling