Политика

Колбасит не по детски: Янукович заявил о европейском выборе Украины

31 мая 2013 14:32

Украина прилагает максимум усилий для выполнения критериев, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с вице-президентом Европейского Парламента Яцеком Протасевичем, сообщает пресс-служба АП.

«Усилия украинской власти сегодня направлены на выполнение тех критериев, которые нам крайне необходимы для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом», - подчеркнул глава государства.

Янукович заявил, что Украина придает особое значение диалогу с Европейским Союзом и Европарламентом и выступает за активизацию этих отношений.

Глава государства выразил убежденность, что политические силы и гражданское общество должны объединить свои усилия ради достижения успеха в вопросе евроинтеграции. «Для окончательного успеха крайне необходимы сейчас активные, слаженные действия не только всех ветвей власти, но и оппозиции и, безусловно, гражданского общества. Очень важно ощущение общей платформы европейского выбора Украины», - подчеркнул Янукович.

Президент сказал, что Украина ожидает принятия положительного решения на саммите «Восточного партнерства», который состоится в Вильнюсе в ноябре текущего года.

«Дальнейшее развитие страны - экономическое, развитие человеческих отношений между Украиной и Европейским Союзом полностью связано с вопросами европейской интеграции. Поэтому мы готовы и дальше поддерживать инициативы «Восточного партнерства» и прилагать усилия по эффективному механизму углубления сотрудничества», - подчеркнул Виктор Янукович.

В свою очередь, вице-президент Европейского Парламента Яцек Протасевич передал Главе государства приветствия Президента Европарламента Мартина Шульца и поблагодарил Виктора Януковича за его личный вклад в подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«От своего имени, от имени других членов Европейского Парламента хотел бы поблагодарить Вас за Ваш личный вклад в то, что продолжается процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации», - подчеркнул вице-президент Европарламента. Он также отметил: «Это солнце, которое сегодня есть в Киеве для Европейского Союза, а именно - оптимизм и сила, которая принадлежит Украине, которая может быть принесена в Украину».

Как известно, накануне в Астане (Казахстан) Янукович заявил, что Меморандум о формате участия Украины в работе Таможенного союза Беларуси, Казахстана и РФ будет подписан в ближайшие дни премьер-министром Николаем Азаровым в Минске на саммите глав правительств стран СНГ.

По его словам, такое решение принято советом глав государств Таможенного союза во время встречи в Астане.

Президент сообщил, что в Меморандуме будет определен статус Украины, а также возможность делегировать представителя украинского правительства для работы в комиссии Таможенного союза.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling