Экономика

Китай признан главной "электронной помойкой" мира

31 мая 2013 15:42

Китай признан Организацией объединенных наций наряду с крупнейшим мировым производителем электроники самой большой свалкой это же отработанной продукции.

 

Если ваш компьютер отработал свое, так что ему даже хороший качественный ремонт мониторов на дому бесполезен, вы его конечно выбрасываете. И будьте уверены, что с большой степенью вероятности он в итоге окажется в Китае.

 

Его называют E-waste, то есть в переводе на русский "Э-мусор". Сюда входит любая отжившая свое электроника – начиная смартфонами,  ноутбуками и компьютерами и заканчивая кондиционерами, телевизорами и холодильниками.

 

В Китае такого мусора собирается процентов семьдесят со всего земного шара. Но об этом мало кому известно, потому что каналы поставки отработанной электронику в Поднебесную большей частью нелегальны. На самом деле такие схемы запрещены ООН. Однако всегда есть люди, готовые обойти любые запреты. И в итоге китайский город Guiyu, который расположен в главной промышленной провинции Китая Гуандонг, забит отработанной электроникой со всего мира до отказа.

 

Местные жители поднаторели в вопросах перепродажи еще хоть на что-то способных устройств и приборов. Здесь все разбирается, сортируется, и годные комплектующие перепродаются. Их охотно покупает такой промышленный гигант как Foxconn. А эта компания, как известно, поставляет комплектующие таким производителям электроники как Apple. Так что вполне может быть, что в вашем новеньком айфоне стоит какая-нибудь микросхемка со свалки.

 

ООН же, прежде всего, волнуют вопросы экологии. Ведь все, что остается после сортировки, просто сжигается на костре. И вредные выбросы летят в атмосферу.




   


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling