Спорт

ЧУ по футболу. Обзор сезона

1 июня 2013 07:35

 Донецкий "Шахтер" выиграл все три национальных трофея, в четвертый раз кряду став чемпионом Украины и в третий раз подряд оформив "золотой дубль".

 
За девять лет работы на Украине Мирча Луческу выиграл с "Шахтером" уже седьмой чемпионский титул, после чего продлил контракт с клубом еще на два сезона. Его новая задача - борьба за победу в Лиге чемпионов УЕФА, в последнем розыгрыше которой горняки в 1/4 финала не смогли составить конкуренцию дортмундской "Боруссии". Путевку в самый престижный еврокубок впервые получил "Металлист", оттеснивший на третье место киевское "Динамо", для которого минувший сезон стал худшим за последние 20 лет.
 
Чемпион: "Шахтер"
Донецкая команда на одном дыхании провела чемпионат и уже по окончании его осенней части практически гарантировала себе титул, оторвавшись от ближайшего преследователя на 12 очков. Золото "Шахтера" не смог поставить под сомнение даже неожиданный уход Виллиана в "Анжи". Горняки в итоге опередили "Металлист" на 13 очков и лишь в концовке турнира позволили себе немного сбавить обороты.
 
Если реальной борьбы за титул не наблюдалось, то спор за вторую путевку в Лигу чемпионов длился до предпоследнего тура. Завоевавший серебряные медали "Металлист" долгое время уступал "Динамо" и "Днепру", но обыграв обоих конкурентов на финише в очных домашних поединках (2:0 и 2:1), впервые забрался так высоко в таблице. В свою очередь киевляне остались третьими, и это их худший результат с 1992 года - за все время проведения чемпионата Украины.
 
Финал кубка: "Шахтер" - "Черноморец" 3:0
В решающем поединке, который проходил в Харькове, новоиспеченный чемпион легко переиграл одесситов в третий раз за сезон. Команда Луческу изначально считалась фаворитом в этой паре и в присущем ей атакующем стиле подтвердила свой статус. Дважды разгромив одесситов в чемпионате страны с общим счетом 8:1, "Шахтер" не оставил сопернику шансов и в кубковой встрече. Все 90 минут "Черноморец", которому уже досталась путевка в Лигу Европы УЕФА, оборонялся, лишь изредка переходя середину поля. А горняки в 13-й раз сыграли в финале и в девятый раз стали обладателями почетного трофея.
 
Путевки в еврокубки
"Шахтер" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Металлист" - Лига чемпионов УЕФА, 3-й раунд квалификации
"Динамо" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
"Днепр" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
"Металлург" Донецк - Лига Европы УЕФА, 3-й раунд квалификации
"Черноморец" - Лига Европы УЕФА, 2-й раунд квалификации
 
Лучший игрок: Генрих Мхитарян ("Шахтер")
В ежемесячных опросах по определению лучшего игрока чемпионата атакующий хавбек "Шахтера" в пяти случаях из восьми попадал в тройку лучших, причем в августе и сентябре 2012-го побеждал безоговорочно. Кроме того, игрок сборной Армении установил новый бомбардирский рекорд премьер-лиги (25 голов) и был близок к повторению достижения легенды "Шахтера" 1970-х Виталия Старухина (26). Вторым после Мхитаряна стал прошлогодний победитель опроса динамовец Андрей Ярмоленко, в свою очередь опередивший Клейтона Шавьера из "Металлиста".
 
Всего в анкетах упоминались фамилии 52 футболистов: 9 вратарей, 8 защитников, 23 полузащитника и 12 нападающих. По шесть игроков номинировались от "Шахтера", "Динамо" и "Днепра", по пять - от "Кривбасса" и "Металлиста". К слову, Мхитарян спустя два года вернул звание лучшего игрока чемпионата Украины в Донецк. В сезоне 2010/11 таковым был признан голкипер Андрей Пятов.
 
Лучший молодой игрок: Максим Коваль ("Динамо")
Один из самых талантливых футболистов нового поколения, 21-летний воспитанник школы запорожского "Металлурга" уже четыре года защищает ворота киевского "Динамо", конкурируя с нестареющим Александром Шовковским. В минувшем сезоне Максим наконец завоевал твердое место в "основе", и хотя уверенная игра молодого кипера не спасла бело-синих от падения на третье место, наставник сборной Украины Михаил Фоменко обратил внимание на Коваля, вызвав его на важнейший матч квалификации ЧМ-2014 с командой Черногории.
 
Сюрприз: "Кривбасс"
По ходу весенней части сезона криворожская команда выдала целый ряд сенсационных результатов, последовательно отобрав очки у "Динамо" (1:1 в Киеве), "Металлиста" (1:1 дома) и "Днепра" (2:1 в Днепропетровске), которые вели ожесточенную борьбу за второе место. Но самое поразительное, что все это время подопечные Олега Тарана играли на "честном слове", не получая зарплату. Не нашел "Кривбасс" средств и для выезда на последнюю игру сезона в Луцк, где из-за неявки ему было присуждено техническое поражение со счетом 0:3.
 
В результате исполняющий обязанности главного тренера Таран подал в отставку, а лидер команды Денис Дедечко, впервые получивший вызов в сборную Украины перед выездом в Черногорию, уже стал игроком "Ворсклы".
 
Лучший бомбардир: Генрих Мхитарян, "Шахтер" (25)
 
Покинули высший дивизион: "Говерла" Ужгород, "Металлург" Запорожье
 
Вышли в высший дивизион: "Севастополь", "Сталь" Алчевск.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling