Криминал

О конфликте на Кавказе ОБСЕ было известно заранее

8 ноября 2008 12:57

Бывший высокопоставленный сотрудник ОБСЕ Райан Гирст утверждает, что он предупреждал руководство организации о назревании российско-грузинского конфликта. По словам Гирста, это было еще задолго до начала военной операции Грузии в Южной Осетии.

В интервью ВВС чиновник назвал «абсолютным провалом» тот факт, что его отчеты не были переданы руководству.
«ОБСЕ работает в Южной Осетии много, много лет. В миссии нашей организации знали, чувствовали, что там происходит», - сказал Гирст.

Он также отмечает, что на более высоком дипломатическом уровне явно не следили за развитием ситуации, хотя и было ясно, что что-то назревает.

По его словам, во время брифинга для послов стран-членов ОБСЕ он «дал ясно понять» что происходит «резкая эскалация» напряженности.

Со своей стороны председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Финляндии Александер Стабб в ответ на обвинения Гирста завил, что государства-члены организации получили соответствующие предупреждения и система сработала хорошо.

«Я и сам к 7 августа получил тревожные сведения о том, что нечто, так сказать, заваривается, но это постоянно происходило с обеих сторон», - сказал председательствующий в ОБСЕ.

По словам Стабба, ОБСЕ располагает только «дипломатическими средствами», но признал, что эти средства не принесли результата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling