Общество

В Черкасской области 200 человек протестовали против "покращення" больницы

1 июня 2013 19:52

 Более двухсот жителей райцентра Каменка на Черкасщине 31 мая пикетировали райгосадминистрацию. Перед сессией районного совета, которая должна начаться в тот же день, требовали запретить закрытие районной больницы.

В девять утра возле здания дома советов на митинг собрались местные жители. Накануне в почтовые ящики каменчан разнесли приглашения на пикет сессии районного совета. На сессии были вынести вопрос о передаче райбольницы к областной коммунальной власности. Среди людей подавляющее большинство пенсионеры. Люди рассказывали между собой, что работникам учреждений бюджетной сферы, местных организаций начальство запретила приходить участвовать в акции под угрозой увольнения с работы. В 10 утра к людям первым вышел городской голова Владимир Тирон.

"Уважаемые Каменчане, я полностью на вашей стороне, но повлиять на ситуацию не могу, хотя бы потому, что мне на днях судом отстранен от исполнения обязанностей. "Шьют" коррупцию, я вовремя подал декларацию. Но это неправда, просто я неугоден на этой должности. Буду бороться до конца, потому что мандат доверия дали вы мне, а не суд ".

В течение часа люди кричали "Бандицькую власть долой" и "Зека геть". Требовали выступления председателя райгосадминистрации Виталия Архипьюка, которого во время акции не было. К толпе вышли председатель районного совета Юрий Таран, и главный врач Центральной райбольницы Константин Тамко.

"Никакого закрытия районной больницы не будет и такого вопроса сегодня вообще не стоит. На сессии планировалось обсуждение реорганизации учреждения. Есть планы реорганизации для усовершенствования предоставления медицинских услуг. Но депутаты решили этот вопрос снять с повестки дня. Считаю, что слухи о закрытии специально распространили для возмущения общества ложью о закрытии больницы ", - заверил людей председатель райсовета.

Общественный активист из села Михайловка Николай Скородед убежден, что следует общине требовать от районного совета проведения местного референдума о реорганизации учреждения.

"Закрывать больницу не будут, но депутаты хотят отдать заведение в областную коммунальную собственность. Есть больница уже будет не наша, не районного. Так по хитрому сначала отдадут в область, а потом начнут улучшать, как и все остальное. И кого мы тогда сможем обращаться, кто в районе сможет как-то на что-то здесь повлиять, выделит средства для больницы или кому жаловаться тогда. Всем нам тогда кивать, чтобы ехали со своими претензиями в область в область. Этот вопрос должен стоять на нашем контроле и мы все дружно должны отстоять наши интересы. Мы молчали, как заводы вырезали. Теперь на очереди закрытие больниц, школ " - перекрикивает разбушевавшаяся толпа Николая Скородеда.

По толпе передают бумаги, собирают подписи общины против передачи заведения больницы из районной в областную коммунальную собственность.

"Я ознакомилась частично с проектом реорганизации медицины. Согласно ему, неотложная помощь и срочный приезд скорой предусмотрено в четко определенных случаях. В частности, при сердечных приступах, обмороки, рвоте кровью. То есть если вы не при смерти и еще можете встать с постели, добираться в больницу со своей хутора или деревни ночью, самостоятельно, пешком или нанимать такси. Такое улучшение надо остановить, потому истреблю так нас всех ", - объясняет протестующим каменчанка Наталья Клименко.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling