Экономика

Украина может прокачивать из Словакии 30 млрд куб. м газа в год, - "Укртрансгаз"

3 июня 2013 20:40

Украина может прокачивать из Словакии 30 млрд куб. м газа в год. Об этом сегодня сообщил заместитель главного инженера по вопросам модернизации и перспективного развития ГТС ОАО "Укртрансгаз" Украины Олег Михалевич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы показывали, что существуют сейчас свободные мощности извне, в том числе и реверсивных поставок газа из Словакии. Мы можем утверждать, что свободные мощности составляют около 30 млрд куб. в год именно из Словакии", - сообщил Михалевич.

Он также добавил, что 30 млрд куб м. Украина может прокачивать, учитывая выполнение всех обязательств перед Россией.

"У нас есть обязательства по транзиту российского газа, которые мы, безусловно, должны обеспечивать... Уменьшение об 'объема транзита высвобождает свободные мощности... Когда транзит будет через ГТС Украины на уровне 80 млрд куб. м, то направление словацкое 30 млрд куб. м свободных мощностей однозначно. 30 млрд куб. м - это при выполнении всех контрактных обязательств по газу "Газпрома" на транзит, при обеспечении всех контрактных обязательств по транзиту российского газа в текущем году", - пояснил Михалевич.

Вместе с тем, как заявил генеральный директор ООО "Нефтегазстройинформатика" Леонид Униговский, в Украине пока не рассматривали вопрос, куда пойдет газ, который будет поступать из Словакии, поскольку не известно, действительно ли состоятся поставки.

"Если говорить о Словакии, то сейчас "Укртрансгаз" и оператор словацкой газотранспортной системы согласовывают interconnections agreements без "Газпром экспорта". Это документальная работа, она сейчас идет, там есть негативы, но этот процесс начался. Наверное, главное - через границу газ перейдет. Что с ним дальше делать? Куда? - в подземные хранилища, на какие места потребления? Пока действительно эту проблему кардинально не рассматривали, потому что пока еще нет уверенности. Потому что это не нужно только рассматривать, нужно вкладывать средства, а как их вкладывать, если нет гарантии, что будет именно так", - отметил Униговский.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling