Новости

Маленькие крымчане потребляют вредные и непроверенные на безопасность продукты

4 июня 2013 09:47

Прокуратура Крыма требует от властей автономии обеспечить полноценное питание маленьких крымчан в детских заведениях.

Как сообщает в понедельник пресс-служба крымской прокуратуры, в ходе проведенных надзорным ведомством проверок по защите прав детей на качественное питание были установлены многочисленные нарушения: маленькие крымчане - дошкольники и младшие школьники - не получают необходимых продуктов, потребляют вредные и непроверенные на безопасность продукты, а проблема недофинансирования питания несовершеннолетних переводится на родителей.

"В частности, установлено, что нормы питания выполняются только в одном Красноперекопском районе, в остальных регионах дети недополучает необходимые продукты, а калорийность рациона компенсируется за счет крупы и мучных блюд. Причем есть учебные заведения, в ассортименте столовых которых вообще не бывает блюд из рыбы, сухофруктов, с содержанием яиц, сметаны и сыра. При этом недостаточность финансирования питания нередко компенсируется за счет родителей, которые должны оплачивать до 73 процентов от стоимости детских обедов (при установленных предельно допустимых 30 процентах), а в Джанкойском регионе - вообще все 100", - отметили в пресс-службе.

В восьми регионах автономии установлены случаи поставки в столовые учебные заведения продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность. В пяти регионах обнаружены в ассортименте столовых продукты с ароматизаторами, консервантами и красителями, которые запрещены для потребления детьми.

"Проблема является обеспечение питания пациентов детских больниц: в восьми регионах маленьких больных кормят на 1-4 гривны в день, поэтому они не получают мяса, рыбы, крайне ограничены в молочных продуктах", - добавили в пресс-службе.

Всего на нарушения органами прокуратуры внесено 34 документа реагирования, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности 47 чиновников. В Совет министров АР Крым внесено представление с требованием по надлежащей организации работы органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению полноценного питания в детских заведениях автономии.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling