Политика

Папа Римский не приедет в Украину на день Крещения Руси

4 июня 2013 16:38

Новоизбранный Папа Римский Франциск не приедет в Украину на празднование дня Крещения Руси 18 августа, поскольку будет находится в это время в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщил глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук).

"Он (Франциск - ред.) получил от нас приглашение (посетить Украину – ред.). Из того, что мне известно на сегодняшний день, визит Святейшего отца в Украину, в частности в этом году, не планируется. Вместо этого мы имеем точную информацию, что будет назначен личный папский легат (посланец) на наше празднование 18 августа. Его имя будет официально обнародовано Ватиканом 15 июня. Таким образом Святейший отец будет сопровождать нас в это время", - сказал Блаженнейший Святослав.

Он добавил, что, по его информации, во время государственных празднований юбилея Крещения в конце июля Франциск будет находится на Всемирном дне молодежи в Рио-де-Жанейро, "поэтому, очевидно, в то время также не сможет быть в Украине".

Глава УГКЦ также сообщил, что через неделю будет иметь очередную личную встречу с папой Франциском. "Я являюсь членом совета папского синода - это такая очень высокая выборная должность, и мы будем иметь встречу на тему планирования следующего папского синода", - отметил Блаженнейший Святослав.

Напомним, Папа Римский Франциск, взявший себе имя в честь святого Франциска Ассизского (в миру Хорхе Марио Бергольо), взошел на святой престол 19 марта 2013 года. Он стал первым главой католической церкви из Латинской Америки и первым папой-иезуитом. Сразу же после интронизации Папа Франциск проявил себя, как очень скромного человека, отказавшись от дорогих автомобилей и жилья. Кроме того, папский перстень рыбака, являющийся одним из главных символов власти понтифика, был сделан из серебра, а не из золота.

Корреспондент.net
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling