Харьков

Выпускной бал обошелся родителям в сумму около 10 тысяч гривен

4 июня 2013 18:35

Выпускной сына или дочери будет стоить счастливым родителям минимум пару тысяч гривен. Верхний предел неограниченнесколько десятков тысяч гривен.

Средний выпускной в Хаврькове стоил родителям тысяч пять-семь. Это обычная школа и выпускной тоже без особых изысков. Родители предоставили «Главному» такую смету: две тысячи гривен стоит ресторан, еще двеодежда, отдельно туфлитысячу. Если речь идет о девушке, то вечернее платье может «потянуть» и до трех тысяч. Плюс еще духи и косметика, это еще тысячи полторы, даже если обратиться в интернет-магазин косметики, где как известно, цены более демократичные. Также пару сотен уйдет на макияж и парикмахера. Плюс еще собирают на подарки школьным учителямтысячу-полторы гривен.

В Киеве, конечно, все дороже. По рассказу одной из мам, выпускной сына стоил примерно тысячу долларов. Женщина радуется, считает, что все обошлось недорого. Вот ее знакомым пришлось выложить за выпускной около двенадцати тысяч. В столице цена мужского костюма - тысячи три-четыре, а платьяот пяти до пятнадцати. И очень сильно влияет, в каком районе находится школана Печерске все куда дороже, чем в других районах. Статус понимаете ли. Родители считают, что все должно быть по высшему разряду. И лишь единицы задаются вопросомзачем такие расходы.

Украинцы вообще много значения придают престижности, статусу, внешним имиджевым вещам, комментируют психологи. И школу зачастую выбирают не по качеству обучения, а по престижу. И это переносится и на выпускной. Есть такая установка у родителейвсе должно быть не хуже, чем у других. Родители считают, это самый яркий праздник в жизни детей, и экономить на нем не стоит.

Также стало модно приглашать на выпускные звезд эстрады, заказывать для девушек два платьяна вручение дипломов и на бал, делать пробные прически и макияж. В общем, как подготовка к свадьбе. Психологи говорят, это от недостаткаи денег, и праздника в повседневной жизни.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling