Политика

Следователи решили отбить у Сницарчук и Соделя всякую охоту жаловаться

4 июня 2013 21:09

Ольга Сницарчук и Владислав Содель завтра, 5 июня, снова приглашены на 10 утра в Шевченковский райотдел милиции на улице Прорезной в Киеве для проведения следственных процессуальных действий. Об этом Сницарчук сообщила «Телекритике».
 
Сегодня журналисты также с 10 утра находились в милиции, а затем в прокуратуре, где находятся до сих пор. В прокуратуре рассматривается дело о бездеятельности милиции во время нападения на журналистов 18 мая. Ольга Сницарчук общалась с сотрудниками прокуратуры в течение двух с половиной часов. Сейчас с прокурорскими общается Владислав Содель.
 
По словам Сницарчук, в материалах дела четко зафиксирована ее заявление о том, что она 18 мая была на общественно-политических акциях для их освещения как журналист. Ранее в эфире «Шустер live» 24 мая депутат от Партии регионов, член Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко демонстрировала копию протокола, которым доказывала, что Ольга Сницарчук была на месте инцидента во время избиения как гражданка, а не журналистка, потому что именно так указано в документе.
 
Напомним, 18 мая, во время митинга оппозиции неизвестные в спортивных костюмах в кровь избили журналистку 5 канала Ольгу Сницарчук и "Коммерсант Украина" Владислава Соделя. Это происходило на глазах правоохранителей, которые не защищали журналистов, хотя те обращались за помощью. Также представители милиции не воспользовались фото и видеоматериалами, чтобы оперативно задержать нападавших.
 
Уголовное производство по факту нападения было открыто сначала по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение), а после акции журналистов - и по 171-й статье (препятствование журналистской деятельности). Начато досудебное расследование. Впоследствии действие нападающего было переквалифицировано в хулиганство. Продолжается производство по ч. 2 ст. 296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 171 УК (препятствование профессиональной деятельности журналиста).
 
22 мая суд отпустил задержанного жителя Киевщины Вадима Титушко под залог, хотя министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиция будет добиваться ареста подозреваемого.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling