Политика

Конституционный суд защитил судейские пенсии

5 июня 2013 14:39

Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений пенсионной реформы об изменениях условий выплаты пенсий и ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке.

Такое решение КС принял 3 июня и обнародовал в среду.

КС признал конституционными положения о повышении возраста для получения ежемесячного пожизненного денежного содержания судей: с 60 до 62 лет - для мужчин и с 55 до 60 – для женщин.

В то же время, КС признал неконституционным положение, согласно которому выплата судьям пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания осуществляется без индексаций.

Также КС признал неконституционным положение, согласно которому установлена ограниченная база для начисления судьям ежемесячного пожизненного денежного содержания и отменено право судей на получение такого содержания без ограничений предельного размера, в результате чего снижен уровень гарантий независимости судей.

Решение КС имеет преюдициальное значение при рассмотрении судами общей юрисдикции исков в связи с правоотношениями, возникшими вследствие действий положений законов, признанных неконституционными.

В КС с представлением по данному вопросу обратился Верховный суд Украины. В представлении поднимался вопрос о конституционности отдельных положений статьи 2, абзаца второго пункта 2 раздела II "Заключительные и переходные положения" закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", а также статьи 138 закона "О судоустройстве и статусе судей".

Указанные положения определяют условия пенсионного обеспечения и выплаты ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке. По мнению Верховного Суда, эти положения нарушают законодательно определенные ранее гарантии независимости судей и противоречат Конституции.

Кроме того, они противоречат международно-правовым стандартам обеспечения независимого и беспристрастного правосудия, закрепленными в ряде европейских правовых актов, отмечается в представлении.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling