Политика

Сотрудничество Украины с ТС не должно мешать ассоциации, - ЕС

5 июня 2013 20:14

Европейский Союз хочет гарантий, что никакая форма сотрудничества с Таможенным союзом не будет мешать реализации положений соглашения об ассоциации.

Европейский Союз не против сотрудничества Украины с Таможенным союзом, но не хочет, чтобы оно мешало подписанию соглашения об ассоциации. Об этом заявил сегодня на конференции в Европарламенте об отношениях Украина-ЕС представитель Европейской службы внешних действий Дэвид О’Салливан.

"Я хочу сказать очень четко: Украина должна сохранять хорошие отношения со всеми партнерами. С другой стороны, мы должны быть уверены, что никакая форма сотрудничества с Таможенным союзом не будет мешать реализации положений соглашения об ассоциации", - сказал О’Салливан.

Напомним, Партия регионов хочет выяснить совместимость ассоциации и ТС - 21 июня регионалы хотят поговорить в парламенте о перспективах подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров и представители ТС одобрили меморандум, согласно которому Киев станет наблюдателем в ТС. После подписания российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что украинские партнеры не должны принимать обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве.

Президент Виктор Янукович в телефонном разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заверил, что Киев сохраняет стратегический курс на интеграцию в Европейский Союз.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling