Новости

В Житомире создан уникальный музей инструментов (+фото)

6 июня 2013 18:07

 15 лет предприниматель Федор Евтушенко собирает старинные инструменты. Показывает их в своем музее "Ремесленный двор" в Житомире.

"Коллекционированием начал заниматься 30 лет назад. Первой собрал коллекцию из 50 старинных часов. Ее распродал, чтобы начать собственный бизнес. В 1998-м на житомирском рынке купил старый стеклорез. Он стал первым экспонатом коллекции старинных инструментов", - рассказал Федор Евтушенко Gazeta. ua.

"Сейчас в моей коллекции насчитывается 6000 экспонатов. Покупаю их в антикварных магазинах и нахожу среди металлолома. Многие предметы подарили друзья и знакомые. В позапрошлом году подъехал один знакомый. Открыл багажник и вывалил кучу всякого добра. Сказал: "Это тебе. Дома такого добра полно. Оно нам не надо, а сжигать жалко", - добавил он.

У Федора Евтушенко - собственное предприятие по изготовлению деревянных окон. Музей расположен в его дворе.

"Двор обустроили 5 лет назад. Вывезли из него 12 мешков строительного мусора, посадили 60 елей и около сотни кустов. Три года назад начали выставлять во дворе экспонаты. Размещаю их сам, потому что эту работу никому доверить не могу", - сказал Федор Евтушенко.

Сразу за входом в музей на каменном фундаменте стоит 5-тонная австрийская пилорама конца 19 века.

"Это - единственный памятник пилораме в Украине. Ходил за ней 3,5 года, потому что постоянно менялись владельцы предприятия, на котором она стояла. Но мне удалось ее приобрести. Предыдущие хозяева ее реставрировали и паяли, но она и сейчас в отличном состоянии. Была бы паровая машина, на ней можно было бы работать", - сказал владелец музея.

Во дворе музея оборудована кузница. Напротив - гончарная площадка и сельскохозяйственный павильон. Здесь представлены 200 топоров, 34 наковальни и 56 подков. Также в музее есть жернова, старинные измерительные приборы, плойки для завивки волос, паяльные лампы, слесарные и каретные ключи, стеклорезы, паяльные лампы, машинки для стрижки и ножи.

"Наш музей - клондайк для ученых. О каждом экспонате можно написать докторскую диссертацию, ведь они рассказывают о 40 профессиях, которые сейчас уже не существуют", - сказал Евтушенко.












Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling