Харьков

Россия обвиняет "Турбоатом" в срыве поставок оборудования

6 июня 2013 19:48

 Директор Камской ГЭС Виктор Алексеев недоумевает: поставщик гидротурбин для станции, харьковский завод «Турбоатом», почти на полгода сорвал сроки поставок оборудования. При этом никакого внятного объяснения от него не поступило. «РусГидро», в состав которой входит ГЭС, намерена занести предприятие в черный список, и то больше не сможет рассчитывать на контракты со стороны российской компании.

В настоящее время на Камской ГЭС проходит комплексная программа модернизации, в рамках которой планируется установить 23 комплекта нового оборудования, по числу гидроагрегатов станции. Реконструкция началась еще в 2007 году и рассчитана до 2023 года. Однако сроки окончания могут быть сорваны из-за поставщиков.

Как рассказал РБК daily генеральный директор Камской ГЭС Виктор Алексеев, харьковский завод «Турбоатом» сорвал срок поставки турбин для 19-го гидроагрегата. Оборудование должно было быть отгружено на станцию до 10 января 2013 года, а поступило на станцию только 1 июня. «Мы обращались к руководству «Турбоатома» с просьбой прояснить ситуацию с задержками сроков поставки оборудования, однако не получили достоверной информации о причинах и возможных рисках повторения аналогичных событий в будущем», — отметил г-н Алексеев РБК daily.

«Турбоатом» изготавливает оборудование для Камской ГЭС на субподрядной основе. Договор на проектирование, поставку и реконструкцию турбин для четырех гидроагрегатов Камской ГЭС заключен между «РусГидро» и ООО «Энергетический стандарт». В настоящее время руководство гидростанции направило претензию в адрес подрядчика.

Нарушение сроков поставки гидротурбин со стороны «Турбоатома» влияет на процесс модернизации оборудования ГЭС в целом, пояснила РБК daily представитель «РусГидро» Елена Вишнякова. Задержки сроков модернизации приводят к необходимости проведения дополнительных ремонтов оборудования, которое планировали заменить на новое. Это влечет за собой внеплановые затраты.

Новое оборудование всегда более производительное в плане выработки электроэнергии, соответственно из-за недовыработки компания недополучает прибыль, уточнила г-жа Вишнякова. Виктор Алексеев добавил, что за срыв сроков поставки в контракте предусмотрены штрафные санкции и компания будет вынуждена их применить. Сумма неустойки, заявленной Камской ГЭС за срыв сроков выполнения контракта, составляет более 14 млн руб. «Мы планируем в ближайшее время встретиться лично с руководством «Турбоатома» по поводу сложившейся ситуации и получить подтверждение, что завод предпримет все возможные меры, чтобы не допустить срыв срока при дальнейшей реализации контракта», — сказал г-н Алексеев.

Представитель «Турбоатома» отметил, что ему ничего неизвестно о задержке поставок оборудования для «РусГидро».

Впрочем, одним штрафом поставщику не отделаться. Камская ГЭС начала в отношении «Турбоатома» претензионно-исковую работу, и тому грозит зачисление в реестр недобросовестных контрагентов «РусГидро».

В черный список включаются организации, не выполняющие условия заключенных договоров и допускающие грубые нарушения в ходе выполнения подрядных работ. Кроме того, в реестр попадают контрагенты, в отношении которых инициированы судебные иски, а также компании, с которыми расторгнуты договоры из-за нарушения сроков исполнения договорных обязательств, поставки некачественной продукции, некачественного выполнения работ или оказания услуг.

По словам Елены Вишняковой, попадание в черный список также влияет на принятие решений при проведении закупочных процедур: заявки компаний-нарушителей об участии в новых конкурсах отклоняются закупочной комиссией.

В 2012 году «Турбоатом» также нарушил сроки изготовления оборудования на Новосибирской ГЭС. В результате несвоевременной поставки турбины для гидроагрегата №1 гидростанция не смогла в установленные сроки ввести гидроагрегат в эксплуатацию. Кроме того, в ходе выполнения наладочных работ специалисты гидростанции выявили ряд дефектов оборудования (по маслонапорной установке и регулятору скорости), сетуют в «РусГидро».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling