Политика

В Симферополе 2 тысячи исламистов вышли на митинг

6 июня 2013 14:51

 В Симферополе исламская партия "Возрождение" проводит митинг, в котором, по разным оценкам, участвуют от 1,5 до 2 тысяч человек.

Митинг посвящен 89-й годовщине падения Халифата - исламского государства. Демонстранты держат в руках белые и черные флаги с исламской символикой, а также транспаранты с надписями "Халифат, умма (арабское слово, означающее "сообщество" или "нация") ждет тебя", "Халифат - щит уммы", "Одна умма - один флаг", "Капитализм - гнет, ислам - справедливость" и другие.

Ораторы рассказывают историю падения Халифата и подтверждают свое единство с мусульманами мира. Мужчины и женщины стоят в отдельных секциях, что соответствует исламским обычаям.

Митинг проходит на некотором расстоянии от запланированного места, поскольку утром милиция получила сообщение о том, что на площади, где должна происходить акция, нашли снаряд времен Второй мировой войны, и поэтому площадь сейчас перекрыта. Из-за сообщения о снаряде перекрыт и отрезок дороги, ведущей к месту проведения митинга.

Городской совет Симферополя через суд пытался запретить митинг, и суд принял соответствующее решение об ограничении прав организаторов на проведение собраний из-за неспособности горадминистрации обеспечить участникам охрану.

Однако организаторы митинга, решив, что иск был незаконным, и подготовив апелляцию, проводят митинг, несмотря на запрет суда.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling