Политика

Азаров без устали нахваливает ТС

8 июня 2013 09:05

 Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что при присоединении к Евросоюзу Киев столкнется с гораздо большим количеством ограничений, чем если вступит в Таможенный союз (ТС).

Как написал глава правительства на своей странице в Facebook, при вступлении в еврозону «страна отказывается от собственной валюты, передает право печатать деньги какому-то другому органу, а не своему Национальному банку, т.е. заведомо отказывается от своей собственной монетарной политики».

«Сейчас, например, страны ЕС взяли под контроль бюджетную политику. А это означает, что страна отказалась от проведения своей собственной социальной политики, т.е. передала в другой орган политику в области зарплаты, рынка труда», — отмечает премьер.

«Нет, есть и позитивные факторы. Попав в кризис, многие страны могут рассчитывать на поддержку более мощных экономических партнеров. Жертвуя в чем-то суверенитетом, получаешь выигрыш в другом. Точно так же обстоит дело и с таможенным союзом, с тем лишь отличием, что там действуют принципы консенсуса при принятии решения. И страна может заблокировать принятие любого невыгодного для себя решения», — отметил Николай Азаров.

При этом глава правительства добавил, что просто хотел подчеркнуть, что «в любом решении есть свои плюсы и минусы».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling