Политика

Швейцарцы высказались за жесткие миграционные правила

10 июня 2013 16:29

Власти Швейцарии решили ужесточить правила иммиграции в страну. Подавляющее большинство граждан конфедерации на национальном референдуме поддержали намерения правительства переписать законодательство о предоставлении убежища иностранцам.

В итоге 78,8% швейцарцев высказались против внесения каких-либо изменений в закон, вступивший в силу в прошлом декабре по решению федерального правительства. Такое решение было принято во всех кантонах без исключения.

Сторонников антиммиграционной политики, выступающих за сохранение жестких мер в отношении беженцев, оказалось более 1,5 млн человек, а вот более толерантных — лишь 430 тыс.

Согласно мнению международных экспертов, это вынужденные для Швейцарии меры. Власти страны ужесточили правила миграции, которые теперь являются одними из строгих в Европе, исключительно в связи с увеличением числа беженцев. В частности, ни в какой другой европейской стране не действует запрет на прием ходатайств о предоставлении убежища в посольствах за границей.

Инициировав проведение референдума, правозащитные и религиозные организации, профсоюзы, а также социал-демократы и "зеленые" надеялись аннулировать закон, введенный в силу в сентябре 2012 года. Активисты собрали 50 тыс. подписей, необходимых для проведения плебисцита. Однако их кампания, предупреждающая о том, что подобные ужесточения лишь нагнетают атмосферу ксенофобии в стране, не нашла отклика у граждан.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling