Политика

Американцы требуют простить Эдварда Сноудена, а Россия может дать ему убежище

11 июня 2013 11:02

Бывший сотрудниц ЦРУ Эдвард Сноуден, организовавший утечку информации о слежке американских спецслужб через интернет, стал «национальным героем». Во всяком случае, именно так его назвали в петиции на сайте американского Белого дома, опубликованной менее суток назад. С момента появления, документ набрал почти сорок тысяч подписей.

Граждане США требуют, чтобы информатору, дословно, «простили все преступления, которые он совершил или мог совершить в связи с тем, что поднял тревогу по поводу надзорных программ Агентства национальной безопасности».

Для того, чтобы получить ответ администрации президента, за тридцать дней необходимо собрать сто тысяч подписей.

Cам Сноуден еще накануне говорил, что опасается преследования со стороны американских властей и намерен просить политического убежища в любой стране «поддерживающей свободу слова».

Между тем, как сообщает сегодня газета «КоммерсантЪ», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в случае, если российским властям поступит просьба о политическом убежище от Эдварда Сноудена, то такая просьба «будет рассмотрена».

В последние дни информатор находился в Гонконге. Однако в понедельник, 10 июня, он покинул отель, в котором, по некоторым данным, его уже обнаружили журналисты, и скрылся в неизвестном направлении.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling