Экономика

Новый MacBook Air будет стоить $ 999-1299

11 июня 2013 20:08

Накануне компания Apple представила свои новые аппаратные разработки. В частности была показана обновленная линейка ноутбуков MacBook Air, созданных на базе новых процессоров Intel Haswell, а также обновленная линейка уже почти забытых Mac Pro, работающих на базе чипов Xeon.

Новые версии ноутбуков Apple имеют точно такой внешний вид, что и модели, которые выпускались ранее. Все инновации сосредоточены внутри.

Ноутбуки получили более мощные процессоры с более современной интегрированной графикой. В Apple говорят, что новинки производительнее на 40% чем предыдущие версии.

Модели с мониторами в 11 и 13 дюймов могут поставляться с 1,3-гигагерцевым чипом Intel Core i5-4250U и новым GPU Intel HD 5000. По желанию пользователей, новинки могут быть оснащены более мощным 1,7-гигагерцевым чипом, который в Turbo-режиме разгоняется до 2,6 ГГц.

При этом чипы Haswell значительно более энергоэффективны, чем Intel Ivy Bridge, поэтому если раньше Air обеспечивали работу в 9 часов, сейчас Apple декларирует 12-часовую работу.

В США цены на 11-дюймовые версии начинаются с $ 999 за модель с 128 Гб (версия с SSD на 64 Гб уже нет) и доходят до $ 1199 за 256-гигабайтный вариант. 13-дюймовые модели стоят $ 1099 и $ 1299 соответственно.

Как рассказал главный маркетолог Apple Фил Шиллер, новые Mac Pro будут работать на базе последнего поколения Xeon, поддерживать технологию Thunderbolt 2 и использовать скоростные хранилища на базе PCIe.

Также они будут поддерживать новомодный формат видео 4K, что приходит на смену Full HD.

В десктопе используется 12-ядерный процессор Intel Xeon, как накопитель используются самая быстрая на сегодняшний день четырехканальная флэш-память с частотой 1866 МГц с коррекцией ошибок.

Видеосистема нового Mac Pro поддерживает до трех дисплеев ультравысокого разрешения 4К. Внешние устройства могут подключаться через только что объявленный компанией Intel порт Thunderbolt 2.

Mac Pro будут собираться только в США, а не в Азии. Компьютеры получат новые дизайнерские корпуса уменьшенного размера.

Цены на новинки не озвучены, их релиз ожидается "позже в этом году".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling