Техно

253 абитуриента уже не смогут поступить в ВУЗ в этом году

11 июня 2013 17:46

 От участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) отстранены 253 абитуриента, у которых были обнаружены мобильные телефоны.

Об этом сообщила начальник отдела Департамента Госслужбы охраны (ГСО) при МВД Светлана Павловская, передают Комментарии.

По словам Павловской, для охраны пунктов тестирования задействованы почти 5000 работников ГСО.

Их деятельность регламентирована совместным приказом МВД и Минобразования, которому в этом году внесены два новых пункта.

«По состоянию на 11 июня от тестирования отстранены 253 абитуриента - за использование запрещенных средств связи. В этом году они уже не будут допущены к написанию тестов», - сообщила Павловская.
По ее словам, абитуриенты пытались воспользоваться подсказками через мобильные телефоны, которые были обнаружены работниками ГСО с помощью металлоискателя.

Один из них предусматривает использование спецсредств, в частности, металлодетектора при подозрении в использовании абитуриентом запрещенных телекоммуникационных средств.

«Работник пункта тестирования, который заподозрил, что абитуриент пользуется мобильным телефоном, диктофоном или другим средством связи, в перерыве выводит его к охраннику, чтобы тот обыскал металлодетектором. Осмотр происходит в присутствии ответственного за пункт тестирования и уполномоченного УЦОКО. После этого факт документируется и принимается соответствующее решение», - пояснила Павловская.

Другое новшество заключается в том, что работник ГСО должен следить, чтобы вне аудитории абитуриент не общался с представителем УЦОКО.

«В прошлом году были случаи, когда абитуриенту таким образом передавались так называемые шпаргалки», - отметила Павловская.

Она сообщила, что во время проведения тестирования правоохранители также обеспечивают общественный порядок, осматривают помещение, где проходит тестирование, охраняют опломбированные контейнеры с документами, проверяют целостность пломб на аварийных выходах и т.д.

Напомним, 3 июня в Украине началось ВНО, которое завершится 27 июня. Для участия в оценке зарегистрировались почти 322,5 тыс. абитуриентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling