Политика

Украинцам опять придется пережить "паспортный коллапс"?

13 июня 2013 07:22

Кабинет министров намерен прервать сотрудничество с предприятиями консорциума ЕДАПС, лишив его заказов на производство бланков документов, удостоверяющих личность. Как сообщает Коммерсант Украина, вчера правительство отменило свое постановление, на базе которого состоялся тендер, выигранный ЕДАПС.

"Приостановлено действие ряда предыдущих решений, благодаря которым ЕДАПС получает госзаказы",— процитировало агентство "Интерфакс-Украина" источник в Кабинете министров. В секретариате Кабмина уточнили, что отменено постановление правительства N185 от 13 марта этого года "О вопросах выполнения закона о государственном демографическом реестре". Документ устанавливал форму, внешний вид и технические требования к биометрическим документам, среди которых — внутренний, загранпаспорт и водительские права.

"Когда разобрались, то увидели, что это постановление писалось под ЕДАПС по техническим требованиям",— пояснил мотивы решения глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский. На основании постановления N185 Государственная миграционная служба (ГМС) провела тендер на производство загранпаспортов, и в начале июня победителем был объявлен консорциум ЕДАПС. Близкое к ЕДАПС агентство "Наш продукт" сообщило, что остальные претенденты были признаны не соответствующими требованиям конкурса. Следует напомнить, что ЕДАПС является владельцем патентов и разработчиком ряда технологий защиты документов.

Как известно, заместителем главы ГМС является народный депутат V-VI созывов от Партии регионов, автор проекта закона о демографическом реестре Василий Грицак. СМИ ранее утверждали о его связях с ЕДАПС, но депутат категорически отрицал эти предположения, признавая лишь, что поддерживает технологии консорциума. В ЕДАПС вчера отказались обсуждать влияние решения правительства на бизнес: "Государственные органы принимают решения — пусть они и комментируют, а мы комментариев не даем". В пресс-службе ГМС воздержались от комментария.

Несмотря на вчерашнее решение правительства, борьба за государственный заказ еще не завершилась. МВД и Минфин должны в течение трех месяцев разработать документ вместо постановления N185, после чего он должен будет пройти согласование с профильным ведомством — ГМС. Однако вчера на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров и глава МВД Виталий Захарченко высказались за смену подрядчика. "В период острого дефицита бюджета неразумно отдавать частной компании огромные средства за бланки документов. Лучше оставить их у государственного предприятия",— пояснил один из собеседников в правительстве.

"Производить бланки могут только два предприятия — банкнотно-монетный двор НБУ и полиграфкомбинат "Украина". Выбор будет сделан исходя из технических возможностей. При этом Николай Азаров дал поручение снизить стоимость бланков технических паспортов и водительских прав. Стоимость бланков паспортов, думаю, также будет пересмотрена",— заявил Михаил Бродский. Стоимость заказов, которые перейдут в госпредприятие, чиновник оценил в 2 млрд грн в год.

Эксперты отмечают, что борьба за перераспределение заказа совпала с началом отпускного периода. "Главная угроза для граждан — неразбериха, сопровождающая обычно смену стандарта документа, в особенности смену подрядчика. Достаточно вспомнить 2007 год, когда вводились "синие" загранпаспорта",— пояснил научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко. Как известно, в этот период выдача паспортов была практически остановлена на несколько месяцев. В то же время Сушко подчеркнул, что решение передать производство паспортов госпредприятию "выглядит правильным шагом, но ему, как обычно, не хватает прозрачности".

Противники ЕДАПС настаивали на том, что консорциуму нельзя предоставлять доступ к единому демографическому реестру. Вероятно, это и станет формальным поводом для заказа бланков на госпредприятиях. "Это снимет около трети замечаний правозащитников к закону о демографическом реестре, но главные проблемы реестра остаются — в нем будет собран слишком большой объем информации без достаточного контроля за ее использованием",— заявил член правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Владимир Яворский.

Еще одной проблемой реестра является то, что его введение тормозит массовый переход на биометрические паспорта и делает невозможной отмену визового режима с ЕС до 2016 года. "Исправить проблему можно, только существенно пересмотрев закон о демографическом реестре",— подчеркивает Александр Сушко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling