Новости

Кофе спасает от незапланированной беременности, - ученые

13 июня 2013 09:03

 Любительницы кофе, которые пьют не менее четырех чашек этого напитка в день, реже сталкиваются с незапланированной беременностью, сообщает NovostiUA.net .

Как удалось установить ученым, объясняется это влиянием кофеина, главного составляющего этого бодрящего напитка. Именно он приводит к усложнению транспортировки женских половых клеток с яичников в матку, что в свою очередь приводит к существенному снижению возможности зачатия.

Такие выводы сделаны на основе результатов исследования, участниками которого стали более чем 9000 женщин. Так, оказалось, что ежедневное употребление кофе, количество которого превышает четыре чашки, приводит к снижению фертильности в среднем на четверть. Это же касается и остальных напитков в состав которых входит кофеин.

По словам профессора Шона Уорда, который руководил дополнительными исследованиями в этой области, объясняется это явление тем, что кофеин мешает сокращению маточных труб, которые способствуют переходу яйцеклетки в матку.

Специалисты уверенны, что такие результаты помогут женщинам лучше контролировать и планировать беременность и даже поспособствуют разработке новых методов лечения разных гинекологических отклонений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling