Политика

Украинские болгары будут добиваться для своего языка статуса регионального

13 июня 2013 20:22

Делегаты отчетной конференции "Ассоциации болгар Украины" общим голосованием приняли обращение к сельским, поселковым и городским советам, где проживают болгары, принять соответствующие решения, чтобы сделать болгарский язык региональным.

Как сообщается на сайте народного депутата Украины Антона Киссе (фракция Партии регионов), который является президентом ассоциации, болгары также хотят, чтобы в Одесской области были созданы школы с болгарским языком обучения.

Всего в конференции, которая прошла 8 июня в Измаиле, приняли участие более 200 делегатов. Кроме представителей Одессы и области на собрании присутствовали болгары из Киева, Запорожья, Крыма, Тернополя, Мукачево, Кировограда и других городов.

Выступая на конференции, Киссе подчеркнул, что для реализации конституционных прав национальных меньшинств в местах их компактного проживания необходимо принятие закона о национально-культурной автономии.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживает более 200 тыс. болгар, из них 74% в Одесской области. В Буджаке (районы Одесской области на правом берегу Днестра) болгары составляли 20,9% населения и являются второй по численности этнической группой после украинцев, в частности, составляя абсолютное большинство в Болградском районе (60,8% населения) и относительное в Арцызском (39%) и Тарутинском (37,5%) районах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling