Политика

Досрочных выборов в 2008 году не будет, - ЦИК

11 ноября 2008 18:53

Внеочередные парламентские выборы в 2008 году не состоятся. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, сообщает РБК-Украина.

А.Магера пояснил, что в соответствии со ст.77 Конституции и законом о выборах, выборы проводятся не ранее, чем за 54, и не позднее, чем через 60 дней со дня объявления выборов. Исходя из этой нормы, по словам А.Магеры, выборы не могут состояться в текущем году.

Он подчеркнул, что это не вопрос финансирования или других преград, а вопрос времени, и Конституция и законодательство не позволят провести выборы в 2008 году.

А.Магера также заявил, что не согласен с тем, что вопрос законности досрочных выборов может рассматривать только Конституционный суд. Он согласился с мнением судьи КСУ Ивана Домбровского о том, что назначение выборов может быть обжаловано не только в КСУ, но и в административном суде, например, если досрочные выборы будут назначены не на воскресенье, а на другой день недели. В таком случае, по его словам, не существует нарушения нормы Конституции, но присутствует нарушение нормы закона о выборах народных депутатов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling