Общество

Кардинал Бачкис приедет на празднование Крещения Киевской Руси

17 июня 2013 19:35

 Своим специальным посланником для участия в празднованиях 1025-летия Крещения Руси-Украины в Киеве 17-18 августа этого года Папа Франциск назначил кардинала Аюдриса Юзаса Бачкис, отставного Архиепископа Вильнюсского.
Об этом сообщило радио "Ватикан".

Кстати, по словам Патриарха Святослава, празднования состоятся в августе, а не июле, ведь традиция праздновать два события вместе: память Равноапостольного князя Владимира и очередную годовщину Крещения Украины-Руси - традиция Русской Церкви, - пишет Gazeta.ua.

"Объединение этих двух событий имело целью подчеркнуть государственный характер государственной религии московского православия. Мы наследниками Владимирова крещения и Киевской Церкви. И мы сохранили древнюю киевскую традицию, по которой память Крещения Украины-Руси из года в год отмечается 14 августа - в день Маккавейских мучеников, когда начинается Успенский пост и день так называемого Августивского освящения. Мы чтим традиции русской Церкви, но в своей Церкви сохраняем традицию Киевской Церкви, поэтому наши празднества связаны с этой датой", - отметил Глава УГКЦ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling