Политика

Венецианская комиссия: нужно разрешить избираться с судимостью

18 июня 2013 08:05

 Венецианская комиссия назвала основные недочеты в законопроектах о повторных выборах народных депутатов. Наиболее серьезными недочетами в комиссии и ОБСЕ/БДИП считают ограничение права на выдвижение кандидатом в депутаты лица, осужденного за совершение умышленного преступления, независимо от его тяжести, а также требование об обязательном пятилетнем проживании кандидата на территории Украины. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на выводы комиссии.

Кроме того, в комиссии считают неоправданными преференции, предоставляемые парламентским партиям при формировании избирательных комиссий и отсутствие механизма независимого мониторинга финансирования избирательных кампаний.

Также в комиссии считают неправильными "определенные ограничения права на свободу высказывания" и фиксацию максимального количества избирателей на участке на уровне 2,5 тыс. человек (что, с точки зрения экспертов, является слишком большой цифрой).

ВК и ОБСЕ/БДИП отмечают, что ряд критикуемых ограничений (в частности, требование об обязательном пятилетнем проживании на территории Украины) проистекают из требований Основного закона. Но обращают внимание, что Украина находится в процессе пересмотра Конституции, что делает возможным внесение соответствующих изменений.

В комиссии рекомендуют уменьшить проходной барьер для политических партий с 5% до 3%, а также считают необходимым предоставить ЦИК "право отменять необоснованные решения окружных избирательных комиссий относительно регистрации кандидатов".

Авторы вывода считают целесообразным, чтобы все данные (как предварительные, так и окончательные), полученные от всех участковых и окруженных избирательных комиссий, публиковались на сайте ЦИК с целью своевременного информирования избирателей и повышения прозрачности избирательного процесса.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling