Харьков

В "ментовском" Харькове наметились злейшие враги: судьи VS милиция (+видео)

18 июня 2013 08:32

 Вчера утром под апелляционным судом на площади Руднева собрались около полусотни сотрудников службы государственной охраны. Здесь рассматривали жалобы по поводу изменения меры пресечения трем ГСОшникам, которые требовали, чтобы их выпустили из СИЗО. За решетку милиционеры попали после того, как приехав на вызов в ресторан "Старгород,", натолкнулись на судью, который отдыхая там поконфликтовал с россиянином, и применили против служителя Фемиды физическую силу, наручники и якобы слезоточивый газ. Решением ночного суда трех мужчин отправили в СИЗО.

Юрий Куценко, экс-милиционер:
Получается за то, что они выполняли свой долг и охраняли правопорядок их сделали виноватыми, а судья, который в принципе был виноват, он избегает наказания, получается людей, которые выполняли долг наказывают, а которые действительно виноваты никуда не привлекают. 

Игорь Кот, милиционер:
Как дальше потом работать после этого? Если это люди, которые должны защищать интересы, а выходит все наоборот.

Александр Михно, пенсионер МВД:
Ребята приехали по вызову раз, прекращали хулиганские действия, даже, если это был судья у него же на лбу не написано, что это судья. Если судья хулиганит, его урезонили и за это посадили, а где же тогда равенство, я просто этого не понимаю. Как тогда сотрудникам милиции действовать, если кого-то кто-то бьет, надо сначала подойти узнать не прокурор ли он, не судья ли он, а можно ли его вообще трогать, не депутат ли он? Ну если ты депутат - извините, что я вас отвлек, бейте дальше. 

В суде также полно людей, здесь друзья и родные задержанных мужчин, их супруги, родители и маленькие дети. Малыши не сдерживают эмоций. Плачет сын Артема Крылова. Жалобу старшины рассматривают первой. Однако из-за неявки прокурора заседание заканчивается не начавшись. Не выдерживает и мать Крылова - у женщины случается нервный срыв, под судом ей оказывают первую помощь в скорой.

Елена Крылова, жена Артема Крылова:
Пришли, чтоб хотя бы увидеть, потому что нам не дают ни встретиться, ни увидеться, ничего. Мы только через адвоката смогли передать записку и все, и узнали все из новостей. Мама болеет, заболела, ребенок переживает, он три дня со мной ездит на машине, не спал, не ел толком. Ждет: "Где папа?" 

На второе заседание по жалобе Сергея Зубко прокурор таки появляется, однако оказывается неподготовленным. Говорит - апелляционные жалобы получил только сегодня, и теперь ему требуется дополнительное время, чтобы ознакомиться с документами и подготовить возражения. Защита не соглашается - жалобы они отправили еще на прошлой неделе, тоже самое подтверждает и судья.

Запитання таке - копію апеляційної скарги вже отримував начальник відділу прокуратури області, є підпис, від 14.06. Чи відповідає це дісності і чому не прибув той представник? - Я не можу відповісти на це питання, щас я перегляну, що це за апеляційна скарга

Святослав Кравец, адвокат:
Сьогодні вже одне судове засідання представник прокуратури зірвав тим, що не з"явився з поважних причин і ще одна людина перебуває в СИЗО аж до 20 червня лише по тій причині, що представник прокуратури не з"явився в судове засідання. Зараз він заявляє , що не знайомий зі змістом апеляційної скарги, поданої захисниками своєчасно, я вважаю, що достатньо було часу, щоб представник прокуратури міг ознайомитись із матеріалами. Крім того в коридорі у телефонному режимі він вже проговорював це питання, що хоче відкласти засідання, я як захисник вимушений це сказати, тому що ця гра, яка відбувається зі сторони працівників прокуратури, вона вже повністю кримінально-процесуальний кодекс, всі порушення, які можна здійснити, прокуратура харківська їх превищила. 

Кроме того, оказывается, что и судьи материалов уголовного производства в глаза не видели, их прокурор передает уже во время заседания. Судьям также надо ознакомиться — так что и это заседание переносится. Адвокаты и родные настаивают - рассмотрение дела затягивается намеренно.

Виктория Краснокутская, жена Зубко:
Это все куплено, все договорено, друг друга покрывают все не справедливо, беззаконие. У меня маленький ребенок, 4 годика, ждем папу, до сих пор не вернулся домой. 

Жалобу Игоря Колюшенкова не рассматривают по его же просьбе, мужчина решил сменить адвокатов и подать новую жалобу. Будет ли настаивать прокуратура на дальнейшем содержании работников ГСО в СИЗО, пока неизвестно, их позиция зависит от результатов следствия.

Вячеслав Сильченко, прокурор следственного отдела:
Яка буде позиція прокурора на час розгляду цих скарг, буде відомо тільки в день розгляду, оскільки досудове слідство триває і зараз проводяться слідчі дії, у зв"язку з цим позиція прокурора і процесуального керівника буде висловлена під час судового засідання при його розгляді. 

Тем временем адвокаты готовят ходатайство относительно привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности за неявку на первое судебное заседание. Кроме того немало нарушений, которых пока не озвучивают, защита нашла и во время избрания меры пресечения.

Святослав Кравец, адвокат:
В своем определении судья указывает о том, что было видео, которое он увидел и на основании этого видео, а также двух свидетелей, которые являются представителями прокуратуры, он принял решение, что другую меру пресечения нельзя избрать, исключительно содержание под стражей. Соответственно со статьей 176 есть другие меры пресечения - подписка о невыезде, залог. Меры пресечения, которая была избрана в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом является одной из строгих мер пресечения и применяется судом в крайних мерах. 

Задержанные сотрудники ГСО просидят за решеткой в СИЗО еще как минимум три дня, следующие судебные заседания назначили на двадцатое июня.


Видео: ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling