Новости

Десятая часть украинцев не доживает до 35 лет

18 июня 2013 19:07

Десять процентов украинцев не доживают до тридцати пяти лет. Каждый четвертый украинец не доживает до шестидесяти лет. Такова печальная статистика.

 

По словам специалистов клиники Ноухаумед, основная причина высокой смертности в нашей стране – сердечно-сосудистые заболевания, которые каждый год уносят пятьсот тысяч жизней. Второй бич века – онкология. Рак забирает девяносто тысяч украинцев ежегодно. Как отмечают врачи, наполовину на здоровье человека влияет его образ жизни, еще по двадцать пять процентов зависит от наследственности и влиянию окружающей среды. К плохой экологии, стрессам, наследственности, невысокому уровню жизни, неактивному образу жизни добавляется самолечение, несвоевременное обращение к врачам. И конечно же, далеко не во всех населенных пунктах можно получить качественную медицинскую помощь. Ведь не все украинцы живут в больших городах, где есть хорошие клиники.

 

Тревогу наших врачей разделяют и в США. По данным ЦРУ, за последние двадцать лет нас стало меньше на семь миллионов. По уровню смертности наша страна занимает второе место в мире. И если в Украине сохранятся нынешние темпы смертности, то через пятьдесят лет останется двенадцать миллионов жителей.

 

Продолжительность жизни в нашей стране также невысока. Женщины в среднем живут 76 лет, мужчины – 66 лет.

 

Проблему специалисты видят также в том, что в нашей стране высок процент пожилых людей. А следовательно процент молодых людей ниже, и следовательно происходит старение населения.

 

Хотя ряд специалистов не видят поводов для пессимизма. Говорят, сейчас наблюдается временный демографический спад, за которым последует подъем.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling