Политика

В США арестованы заговорщики, готовившие бомбу для Барака Обамы

20 июня 2013 11:10

Федеральное бюро расследований /ФБР/ арестовало двух жителей Нью-Йорка, обвиняемых в попытке организовать покушение на президента США Барака Обаму. Об этом сегодня сообщил телеканал Эй-би-си.

По данным ФБР, Глендон Скотт Кроуфорд и Эрий Фейт в течение нескольких месяцев конструировали "грязную бомбу" - устройство с небольшой энергией взрыва, но способное излучать смертоносные дозы радиации. Они планировали спрятать ее в грузовике и взорвать с помощью дистанционного управления. Целью подозреваемых должны были стать "политический деятель" и мусульманская организация. Источники, знакомые с расследованием, говорят, что под политическим деятелем имелся в виду Барак Обама. По их словам, Кроуфорд не раз выступал с критикой президента США и говорил, что именно он виноват в теракте на Бостонском марафоне.

ФБР начало слежку за Кроуфордом прошлой осенью после того, как тот зашел в синагогу и стал расспрашивать об оружии, которое могло бы убить "врагов Израиля, пока они спят". Арест состоялся в тот момент, когда Фейт должен был передать Кроуфорду последние необходимые для устройства детали.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling