Новости

Опубликованы результаты новых исследований о влиянии алкоголя на беременность

20 июня 2013 18:49

 Беременные женщины могут употреблять от трех до семи бокалов вина в неделю, не вызывая никаких расстройств в нервной системе будущего ребенка, пишет Foxnews со ссылкой на издание BMJ Open.

Как сообщается, в исследовании приняли участие 7000 матерей из Британии, которым задали несколько вопросов на 18-й неделе беременности, а также когда их детям исполнилось четыре года.

70% беременных женщин сообщили, что они вообще отказались от алкоголя, а 25% признались, что употребляли умеренное либо минимальное количество спиртного. Низкое потребление алкоголя было определено как от одного до двух бокалов в неделю, в то время как умеренное потребление алкоголя составило от трех до семи бокалов в неделю.

Когда детям исполнилось десять лет, авторы исследования предложили им пройти ряд тестов, чтобы оценить их умение балансировать - показатель развития нервной системы.

В частности, детей проверили на динамическое равновесие (ходьба по балке) и статическое равновесие (ходьба на пятках и на носках по балке, стоя на одной ноге в течение 20 секунд) с открытыми глазами и с закрытыми глазами. Каждый ребенок имел две попытки пройти тест.

Как выяснилось, умеренное употребление матерью алкоголя как во время беременности, так и в то время, когда дети становились старше, не наносит вреда нервной системе ребенка.

Другое британское исследование, опубликованное в апреле, не обнаружило никакой связи между редким употреблением беременными алкоголя (один-два бокала вина в неделю) и повышенным риском развития психических отклонений среди детей, которым исполнилось семь лет.

В то же время стоит отметить, что ряд британских ученых и медиков не разделяют мнения авторов вышеупомянутых исследований, настаивая, что даже незначительное употребление алкоголя может нанести вред плоду во время беременности.

Корреспондент


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling