Политика

Глава МИД Германии проверит выполнение Украиной требований ЕС

20 июня 2013 19:06

 Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле завтра, 21 июня, посетит Киев.

Как пишет Deutsche Welle, визит, в ходе которого стороны обсудит судьбу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, состоится по инициативе Берлина.

Вестервелле после Киеве отправится в литовский Каунас. Как пояснили DW в МИД Германии, министр проинформирует литовское руководство о содержании переговоров в Киеве. Как известно, Литва 1 июля принимает председательство в Евросоюзе.

Как сообщается, Вестервелле встретится с Президентом Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым и главой МИД Леонидом Кожарой. Кроме того, в повестке дня главы МИД Германии встречи с Евгенией Тимoшенко и лидерами ведущих оппозиционных партий Виталием Кличко и Арсением Яценюком.

В немецком МИДе отметили, что на встречах речь пойдет о том, как Украина выполняет требования ЕС, выдвинутые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а также "об окончательном решении проблемы избирательного правосудия". DW со ссылкой на собственные источники сообщает, что дальнейшая судьба Тимошенко станет главной темой встреч с руководством Украины.

"Германия поддерживает европейский путь Украины. Мы хотим наладить более тесные связи между Украиной и ЕС и надеемся на подписание соглашения об ассоциации осенью. Но это может произойти только на базе общих европейских ценностей", - говорится в официальном сообщении МИД Германии.

"Германия признает прогресс, достигнутый Украиной в этом направлении. Однако дальнейшие реформы, особенно в области правосудия, является крайне необходимыми в ближайшие месяцы. Германия готова поддержать Украину в этом вопросе", - заявили в немецком внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, вчера, 19 июня, Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с лидерами парламентских фракций заявил, что в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении экс-премьеру Юлии Тимошенко возможности лечиться за границей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling