Харьков

За Почетных граждан Харьковщины регионалы голосовали оптом (+видео)

20 июня 2013 19:54

 Сегодня на сессии Харьковского областного совета депутаты раздавали почетные звания. Среди 5 кандидатур, вынесенных на обсуждение в сессионный зал, как отмечает руководитель фракции "Батькивщины" Людмила Белова, безусловно, были и достойные люди, те, кто годами своими знаниями, трудом и авторитетом утверждал славу Слобожанщины.

"До недавнего времени за каждого кандидата, выдвигаемого на получение звания "Почетный гражданин Харьковской области", депутаты голосовали поименно, - рассказала "Главному" Людмила Белова, - "И это нормальный, оправданный подход, который, с одной стороны, показывал претендентам степень того, насколько их уважает громада, а с другой – кто из депутатов как оценивает заслуги кандидата".

Вместе с тем, как отмечает Белова, неожиданно привычная и зарекомендовавшая себя с 2006 года практика поименного голосования вдруг была несколько видоизменена. В положении о присвоении почетного звания оставили пункт о поименном голосовании за каждого кандидата в отдельности, но дополнили само положение припиской, мол, по решению сессии депутаты могут голосовать за весь список претендентов.

Как считает Людмила Белова, такая приписка появилась не случайно и дает власти возможность "пропихивать" в почетных жителей Харьковщины тех, кого ни Харьковщина, ни ее жители не знают, и чьих заслуг перед областью и обществом не видят.

"Наша фракция и сегодня неоднократно на сессии поднимала этот вопрос, предлагала – давайте будем голосовать за каждого из предложенных 5 кандидатов. И тогда бы мы увидели, что не все набрали бы минимальное количество голосов депутатов, причем даже в рядах депутатов от Партии регионов, т.к. именно эти кандидатуры номенклатурно-политические", - рассказывает Белова.

Интересно на предложение депутатов от фракции отреагировал председатель облсовета Сергей Чернов. По его мнению, не очень этично, когда разные кандидаты наберут разное количество голосов депутатов.

Т.е. 5 лет такой поименный подход к каждой кандидатуре был этичным, а теперь, когда власть решила проталкивать своих однопартийцев, стал неэтичным?

Отметим, что на сессию были вынесены следующие пять кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин Харьковской области":

1. Татьяна Биловол, заместитель генерального директора ООО "Базисспецсервис", Почетный президент Всеукраинского БФ "С добром к людям".
2. Александр Колесников, генеральный директор АО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш"", заслуженный машиностроитель Украины.
3. Леонид Литвиненко, директор Радиофизического института НАН Украины, академик НАНУ, заслуженный деятель науки и техники Украины.
4. Елена Олешко, первый заместитель председателя Харьковского облсовета.
5. Валентина Ракитянская, директор Харьковской государственной научной библиотеки, председатель ХОО Украинской библиотечной ассоциации, заслуженный работник культуры Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling