Политика

Сенат Польши принял скандальное заявление о геноциде на Волыни

20 июня 2013 21:29

Трагические события 1943-го названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Виновники - ОУН и УПА.

Сенат Польши принял сегодня заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии. По мнению польских сенаторов, такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью. За принятие текста проголосовали большинство депутатов верхней палаты польского парламента: 55 - за, 20 - против, 10 - воздержались. Всего в Сенате 100 депутатов.

В заявлении говорится о том, что 9 февраля 1943 нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля "началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией". В документе сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тыс. поляков, передает Радіо Свобода.

Одновременно в документе говорится, что после падения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого. "Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, - говорится в резолюции. - Это подтверждается многочисленными доказательствами. Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления". Как отмечается в документе, память о погибших на Волыни поляков "должна навсегда стать частью польского исторического сознания".

Сенат не поддержал предложение депутатов из партии Право и справедливость о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали прямо использовать в заявлении термин геноцид, а также настаивали на установлении Дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).

Напомним, во вторник со спикером Сената Богданом Борусевичем встречался экс-президент Украины Леонид Кравчук. Он убеждал польских политиков не использовать в заявлениях по поводу 70-летия Волынской трагедии термин геноцид.

ЛИГА.Новости




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling