Харьков

Названы «джинсовые лидеры» среди газет Харьковской области

12 ноября 2008 14:10

Газета «Вечерняя Полтава» в Полтаве, газета «События» в Харькове и газета «Сумы и сумчане» в Сумах стали рекордсменами по количеству материалов, которые сделаны с нарушением журналистских стандартов. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Общественной организация «Ассоциация «Полтавские медиаинициативы», сообщает ІМІ.

В целом, по результатам мониторинга, 23 материала в Харьковской области были опубликованы с нарушением журналистских стандартов. А в общем, в трех областях – 85.

Так, по Харьковской области «джинсовые» лидеры распределились следующим образом: газета «События» - 10 публикаций, «Газета по-харьковски» - 9, газета «Вечерний Харьков» - 4 публикации.

Согласно выводам экспертов, для публикации заказных материалов характерно отсутствие указаний на рекламный характер материалов, которые фактически являются таковыми, а иногда и маскировка их под авторские. Также признаком «джинсы» является появление одинаковых или похожих публикаций в разных номерах одного издания, или в других изданиях, а также превращение СМИ, созданных органами местного самоуправления, в «рупор основателей».

Мониторинг проводился с 1 по 31 октября в Полтавской, Сумской и Харьковской областях, при содействии Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Мониторинг печатных изданий будет продолжаться и в дальнейшем.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling