Криминал

Дело пропавших монахинь раскручивают "гундяевцы" по указке Москвы

21 июня 2013 20:46

 Скандал, с которым связаны монахини Свято-Покровского монастыря, выгоден той группе УПЦ МП, которая заинтересована в нейтрализации митрополита Владимира и отстранении от влияния в церкви его ближайшего окружения. Такое мнение высказал религиовед Андрей Юраш, комментируя возможность направления этого скандала против помощника предстоятеля УПЦ МП Александра Драбинко.

По его словам, после прошлогодних перипетий Драбинко вновь вернулся к активной деятельности в УПЦ МП. «Он восстановил телепередачу на Первом национальном канале, усилил рычаги влияния на церковь, начал важную миссионерскую и полиграфическую деятельность. За это время церковь инициировала много новых проектов », - отмечает эксперт.

Среди важнейших инициатив эксперт называет приглашение на празднование 1025-летия Крещения Руси архиепископа Константинополя Варфоломея I. «Представители Администрации Президента, а также владыка Александр и владыка Антоний (управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский Антоний (Паканич). - Ред.) Ездили в Константинополь и самостоятельно пригласили патриарха на празднование, без указаний из Москвы. Видимо, такая деятельность была край невыгодна кому-то», - считает Юраш, которого цитирует Главком.

Еще один акцент в этой истории - это ослабление внимания к самим фигуранткам скандала - настоятельнице Свято-Покровского монастыря Татьяне Шамайло и ее помощнице Екатерине и, наоборот, усиление внимания к Драбинко.

«На самом деле, история с машинной аферисткой Светланой Панько и монахинями, которые были замешаны в ней, всплыла еще в феврале этого года, а также отдельные СМИ предполагали, что завершение аферы нужно ждать перед Троицей. Так, собственно, и произошло», - напоминает Юраш.

По его словам, почему-то забывают о том, что монастырь выступал своеобразным гарантом для покрытия аферы. «Фактически владыка Александр пытался навести порядок и привести к ответственности этих монахинь, которые, вопреки монашескому послушанию, занимались бизнесом, к тому же, сомнительным. Но сейчас они почему-то фигурируют как потерпевшие», - акцентирует Юраш.

Эксперт также отметил, что патриарх РПЦ Кирилл в своих высказываниях всегда отмечает, что «Покровский монастырь - это форпост единства с русской церковью, место остановки российских паломников». «Не кажется странным, что именно настоятельница этого монастыря играет такую важную роль в развертывании скандала? Ведь именно монахини стали картой против Драбинко», - предполагает Юраш.

«Очевидно одно - дивидендов от этого события не получит ни митрополит Владимир, ни сама УПЦ МП, ни крыло молодых прагматических иерархов той церкви, которые хотят изменений в украинских реалиях, потому это дело подрывает репутацию церкви в целом. Поэтому предполагаю, что в скандале заинтересованы прежде посторонние внешние силы», - отметил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling