Политика

BBC: Кремлевское окружение играет во внешнего врага

22 июня 2013 15:12

 В России неоднозначно относятся к Западу, пишет корреспондент BBC Стив Розенберг. Если просмотреть российские государственные СМИ, то вы заметите такой посыл: «Пора защищать Родину от вмешательства извне».

Журналист сообщает, что российский телеведущий Владимир Соловьев в беседе с ним заявил следующее:

«Вы на Западе заинтересованы в том, чтобы шпионить за нами… И у нас действительно сложилось ощущение, что вы нас ненавидите». Но, продолжает Соловьев, западные страны хотят, чтобы Россия вела себя как «маленький забавный котенок. Но мы не такие. Мы большой, хотя и безобразный, медведь… и вам придется это принять».

Медведи, может быть, и сильные создания, но, считает автор статьи, «у этой русской разновидности, кажется, серьезная паранойя. Он везде видит заговоры».

Депутат Госдумы Николай Валуев, например, заявил, что поскольку Россия контролирует шестую часть суши, а также у нее есть огромные запасы природных ресурсов и пресной воды, то «это раздражает многие страны».

«Вот почему Россию всегда будут считать изгоем. Запад всегда пытается… понукать нами», - цитирует его BBC.

Но несмотря на то что «российский истеблишмент демонизирует Запад», его представители неплохо туда интегрировались: они ездят в западные страны за покупками, отправляют туда на учебу своих детей и держат там свои деньги. «Что это шизофрения или лицемерие?», - задается вопросом автор.

«Когда я смотрю на Путина, мне действительно кажется, что он верит в то, что кругом одни враги. Однако все остальные играют в эту игру», - считает Лилия Швецова, сотрудница Московского Центра Карнеги.

В завершение корреспондент BBC Стив Розенберг пишет, что Россия, возможно, не котенок и не медведь, она «похожа на свой государственный символ, двуглавого орла: одна голова смотрит на восток, а другая на запад. Одна пара глаз видит Америку и Европу как нечто позитивное. Другая пара глаз отворачивается от Запада и видит в нем угрозу, и в то же время полезного для решения российских проблем козла отпущения».

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling