Общество

ООН: Украина опасна для беженцев

22 июня 2013 19:46

 Региональный представитель управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев в Украине, Беларуси и Молдове Олдрих Андрисек называет Украину опасной для лиц, ищущих убежища.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"ООН будет переселять беженцев в страны, которые уважают международное законодательство. Поэтому Украина - опасная страна для многих настоящих беженцев", - говорится в речи Андрисека, провозглашенной им 20 июня в Верховной Раде.

Он отметил, что прибегая к такой политике Украина отказывает себе в месте среди цивилизованных наций, которые уважают международное право.

"Из-за такой позиции Украина ставит очередное препятствие на пути к упрощению визового режима с ЕС", - сказал Андрисек.

Он призвал депутатов принять законы, которые обеспечивают защиту прав беженцев и улучшают качество их жизни в Украине.

Напомним, в мае "Amnesty International" опубликовала ежегодный отчет "Состояние прав человека в мире", в котором, в частности, указывалось нарушение прав беженцев в Украине.

Согласно данным Государственной миграционной службы, в течение 2012 года статус беженца или лица, которое нуждается в защите, в Украине получил каждый десятый иностранец, подавал соответствующее заявление. Кроме этого, в Украине в течение 2012 года проживало 2435 официально признанных беженцев из 47 стран мира.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling