Общество

СМИ: Россия продаст Ирану ЗРК "Антей-2500" в счет претензий по С-300

22 июня 2013 20:29

 Российские власти РФ готовы предложить Ирану зенитные ракетные комплексы "Антей-2500", чтобы урегулировать спор из-за контракта на поставку комплексов С-300.

"Речь идет о возможных поставках Тегерану комплексов "Антей-2500". Они являются модифицированной версией системы С-300В, разработанной в свое время под требования ПВО сухопутных войск", — сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой как на источники, близкие к российской системе ВТС, так и на собеседников в Кремле. Ранее сообщалось, что Иран счел, что предложенный Россией взамен С-300 комплекс "Тор" не подходит для разработанной Тегераном системы защиты страны.

По словам источника, близкого к МИД Ирана, эта тема может стать ключевой в ходе намеченной на 1 июля встречи президента РФ Владимира Путина с его иранским коллегой Махмудом Ахмадинеджадом, который прибудет в Москву на саммит Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). "До окончания президентского срока Махмуда Ахмадинежада остается лишь месяц, и если бы он не был обнадежен в вопросе по поставкам вооружений, то только ради встречи ФСЭГ не стал бы приезжать", — заявил собеседник издания.

Напомним, контракт на поставку комплексов С-300ПМУ-1 на сумму $800 млн между Россией и Ираном был заключен в 2007 году, однако его исполнение регулярно задерживалось по техническим причинам. После отказа от исполнения соглашения Россия вернула Тегерану полученный аванс в размере $167 млн.

Спустя три года Совбез ООН ввел новые санкции в отношении Тегерана, в числе которых был запрет на передачу современного вооружения, отмечает Росбалт.

О подаче Ираном иска в Международный третейский суд Женевы в связи со срывом поставок стало известно в начале июля 2012 года. Тогда сообщалось, что Тегеран оценил сумму ущерба почти в четыре миллиарда долларов. Между тем, как впоследствии сообщил посол Ирана в России, три миллиарда из этой суммы к иску прибавил сам суд "без ведома иранской стороны и вопреки ее желанию".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling