Криминал

Работники ГоЧС Крыма и Рыбнадзора отказались спасать раненого дельфиненка

24 июня 2013 13:09

 Работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Крыма и Рыбнадзора отказались спасать раненого дельфиненка, которого 23 июня, вынесло к берегу в Николаевке (АР Крым). Спасением животного занимались общественные активисты и просто неравнодушные граждане.

Дельфиненка обнаружили около 10 часов утра, его принесло течением со стороны Севастополя. Его подносило к берегу, однако дельфиненок сопротивлялся, сообщает НБН. Позднее выяснилось, что бок у животного был проткнут чем-то острым, по предположениям активистов это сделали люди. Кроме того раненого детеныша клевали чайки.

Активисты попробовали вызвать на помощь специалистов Рыбнадзора и ГосЧС, однако оказалось, что одни не работают в воскресенье, а другие якобы не отреагировали на звонок.

«Сорок минут от МЧС никакого ответа. Потом позвонили им – и нам ответили, что информацию куда-то передали. Куда передали? Как? Непонятно. С севастопольским дельфинарием мы связались самостоятельно. Они единственные быстро согласились помочь», – рассказала зоозащитница Мария Поддубная. На помощь дельфиненку выехала группа из Севастополя, а также специалист из Николаевки.

В то же время зоозащитники говорят, что, скорее всего, забрать животное в дельфинарий не получится. По их словам, дельфины занесены в Красную книгу и требуется разрешение Кабмина для того, чтобы забрать детеныша в дельфинарий, даже для оказания помощи. Поэтому активисты полагают, что дельфину, скорее всего, сделают укол для поддержания сердечной мышцы, окажут необходимую первую помощь и отбуксируют на глубину, где он найдет своих сородичей.

Как заявил главный научный сотрудник дельфинария в Севастополе Александр Жбанов, по предварительным данным на пляже был обнаружен дельфин азовка. Малыш был рожден недавно и остался без матери, а затем обессилел без молока. Скорее всего, он запутался в сетях.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling